Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2. Как в приведённом фрагменте раскрывается жизненная философия людей, принадлежащих у «высшему классу»? 6. Столкновение материального и духовного в произведениях русской литературы (ЕГЭ по литературе)

5.2.

Рассмотрим, как в приведённом фрагменте раскрывается жизненная философия людей, принадлежащих у «высшему классу».

Во-первых, господин из Сан-Франциско считал, что главное не жалеть денег, чтобы к нему хорошо относились: «Он был довольно щедр в пути и потому верил в заботливость всех». Так относились все члены «высшего общества» к прислуге.

Во-вторых, по прибытию в Неаполь «Атлантиду» встречали торжествующие звуки, господину из Сан-Франциско «как и всем прочим, казалось, что это для него одного гремит марш гордой Америки».

Они думали, что делается всё только для них.

Таким образом, жизненная философия людей, которые принадлежат к «высшему обществу», заключается в том, что можно решить все дела деньгами и всё крутится вокруг них.

6.

Столкновение материального и духовного, земного и вечного, показанное И. А. Буниным в рассказе «Господин из Сан-Франциско», волновала и других писателей. Например, в романе «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова звучат похожие мотивы. Рассмотрим, что объединяет произведения этих авторов.

В рассказе «Господин из Сан-Франциско» герой занимается только тем, что зарабатывает деньги. Он хотел осуществить свою мечту, оправился в круиз, но ему не хватило жизненного времени. После смерти героя никого не интересовали его деньги, труп господина перемещали в коробке из-под содовой, в трюме круизного лайнера.

В романе «Мастер и Маргарита» для большинства героев главная ценность — это деньги. С помощью образа взяточника Босого автор раскрывает судьбу людей, для которых превыше всего денежное благополучие. Герой был наказан за взятничество Коровьёвым, который сообщил соответствующим органам о том, что Босой спекулирует валютой, он был отправлен в психиатрическую клинику.

Таким образом, столкновение материального и духовного сближает произведения авторов, в обоих показана судьба людей, для которых материальное благополучие важнее духовных ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском