Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты характера присущи умному человеку? По тексту Д. Л. Быкова «Главная претензия к пьесе «Горе от ума», высказываемая в разное время — независимо друг от друга — Пушкиным и Белинским, заключается в психологической несообразности конфликта…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Какие черты характера присущи умному человеку? Именно этой проблеме посвящен текст Д. Л. Быкова.

В поисках ответа на вопрос автор обращается к мнению В. Г. Белинского о любовном конфликте в пьесе «Горе от ума». Д. Л. Быков пишет, что критик не считает Чацкого человеком большого ума: герой не понял истинную натуру своей возлюбленной. «Какой после этого ум!?» — эти ироничные слова характеризуют мнение Белинского: интеллектуальный человек должен уметь разбираться в характере людей.

Однако Д.

Л. Быков утверждает совершенно противоположное. Умным людям несвойственно «разбираться в предмете страсти»: это удел расчетливых личностей. Человек с большим умом пылок, он ищет любовь и признание, не желая понимать натуры окружающих: их ценности, достоинства и недостатки. Таким образом, в представлении Д. Л. Быкова интеллектуальный человек нуждается в любви и понимании. Ему не важны личностные качества людей.

Примеры противопоставлены друг другу. Вместе они показывают, что существует разные мнения о том, какие качества присущи умному человеку. Когда одни говорят, что интеллект заключается в расчетливости и опытности, другие — в жажде «отклика».

Позиция автора очевидна. Д. Л. Быков убежден, что умный человек желает добиться понимания со стороны людей, ищет любви. Ему чужды вещи, которые «делаются у него под носом». Философские вопросы — вот что волнует интеллектуального человека.

Я согласна с мнением автора. Действительно, для умного человека естественно желать общественного признания, задаваться философскими вопросами. Андрей Тарковский — гениальный режиссер, понятый не всеми. Мои близкие люди не признают его творчество: считают фильмы недоступными для их понимания. Например, в кинокартине «Андрей Рублев» режиссёр поднял философские вопросы о жизни. Черты характера Андрея Тарковского отражаются в его фильмах. Он был человеком большого ума: жаждал признания своих идей, задавался извечными философскими вопросами.

В заключение я хочу сказать, что умный человек не похож на других людей. Ему чуждо то, что интересно большинству. И это делает его особенным.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно :

«Какие черты характера присущи умному человеку?».

К2. – 6 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации, прокомментированы, звучат выводы. Вид смысловая связи установлен и представлен верно. Следовало бы только раскрыть понятие «жажда отклика».

К3. – 0(из 1). Позиция автора звучит, но вывод «о важности философских вопросов», хотя и верен, но логически не связан с комментарием позиции.

К4. – 1(из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано личными рассуждениями. Но звучит только ваше мнение – «за Тарковского». А мнение другой стороны свелось только к непониманию. Можно потерять балл.

К5. – 1(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

Допущена логическая ошибка при озвучивании позиции автора.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Не точен вывод из сочинения.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Хорошее сочинение. Советовала бы только подчеркнуть, что для умного Чацкого очень важно высказать свое мнение, естественно его желание быть услышанным. Тогда бы «жажда отклика» звучала бы понятно. Обратите внимание, что вывод из сочинения говорит совсем не о том, что в тексте и в вашем сочинении. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском