Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чувство прекрасного по тексту Л. П. Мозгового «Недавно прочитал в интервью городского чиновника: «Филармония «Петербург-концерт» должна стать продюсерским центром, своеобразной «фабрикой звёзд» (ЕГЭ по русскому)

11 из 25
Оценка эксперта внизу

Отвечая на этот вопрос, Леонид Павлович Мозговой отмечает, что «воспитание актёра, певца и музыканта требует не только неимоверного труда, способностей и терпения, но и времени», а это значит, что, чтобы научить человека чему-то новому, а именно воспитать в нём деятеля искусства или просто личность, способную видеть и чувствовать прекрасное вокруг, необходимо вложить большой вклад в развитие его духовного мира.

Также автор подчеркивает проявление молодёжью любопытства и сопереживания при прослушивании многих известных писателей прошлого, таких как Федор Михайлович Достоевский, Антон Павлович Чехов, Александр Сергеевич Пушкин и многих других. Читатель понимает, что многие ещё не окрепшие умы сами тянутся к прекрасному, пытаясь понять и прочувствовать его, и очень важно помочь таким подросткам, направляя их, и дать возможность углубиться в то, что его действительно интересует.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют автору показать, что, чтобы развить в подрастающем поколении чувство прекрасного, необходимо вкладывать в это много сил и времени, всячески направляя его и помогая развить себя.

Позиция автора такова: чувство прекрасного и стремление к познанию искусства необходимо воспитывать долгим и упорным трудом, с помощью классических произведений музыки и литературы, только они способны оказать такое сильное влияние на чувства человека.

Тяжело не согласиться с мнением автора, действительно, чтобы развить в человеке способность видеть прекрасное вокруг и воспринимать его, необходимо прививать ему любовь к произведениям классиков.

Таким образом, в заключении я хочу ещё раз подчеркнуть, что воспитать способность видеть и воспринимать прекрасное у молодёжи можно только с помощью прививания ей интереса к творениям величайших классиков, как писателей, так и музыкантов, прикладывая огромные усилия в развитии её внутреннего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый не формулирует проблему (0 из 1).

К1-К4: 0 баллов.

К2. Приведены два примера. Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (0 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (0 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (0 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущена одна логическая ошибка (1 из 2).

Логическая ошибка:

1) «Отвечая на этот вопрос, Леонид Павлович Мозговой отмечает» - на какой вопрос? Логический скачок.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

Орфографическая ошибка:

1) «в заключении я хочу ещё раз подчеркнуть» - в заключение.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «а именно воспитать в нём деятеля» - запятая после «а именно».

2) «воспитывать долгим и упорным трудом, с помощью классических произведений музыки и литературы» - запятая не требуется.

3) «величайших классиков, как писателей» - лучше поставить двоеточие вместо запятой.

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «помочь таким подросткам, направляя их, и дать возможность углубиться в то, что его действительно интересует» - что их действительно интересует.

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «вложить вклад» - тавтология.

2) «при прослушивании многих известных писателей прошлого» - прослушивание? А как же прочтение?

3) «при прослушивании многих известных писателей прошлого, таких как Федор Михайлович Достоевский, Антон Павлович Чехов, Александр Сергеевич Пушкин и многих других. Читатель понимает, что многие» - повтор: многих.

4) «Читатель понимает, что многие ещё не окрепшие умы сами тянутся к прекрасному, пытаясь понять» - повтор: понимает, понять.

5) «чтобы развить в подрастающем поколении чувство прекрасного, необходимо вкладывать в это много сил и времени, всячески направляя его и помогая развить себя» - повтор: развить.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый не определяет проблему. Допущены ошибки в речи и пунктуации. Сочинение написано хорошо, но почему нет выявления проблемы? Ощущение, что экзаменуемый пропустил первый абзац...


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском