Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. В чём причины нравственной ущербности Простаковых? (ЕГЭ по литературе)

14 из 15
Оценка эксперта внизу

В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» показана нравственная ущербность семьи Простаковых. Автор делает их глупыми, жестокими и эгоистичными. Каковы же причины такого поведения?

Самой главной бедой Простаковых является отсутствие изначального хорошего воспитания и образования. И Простакова, и её брат Скотинин воспитывались в семье, где учёба считалась постыдным занятием.

В рассуждениях матери Митрофана об образовании проскальзывает фраза о том, что отец их готов был проклясть любого своего ребёнка, если тот захочет учиться. Митрофан воспитывается в слепой материнской любви, и Простакова не замечает, что делает из сына эгоиста, который, как и она, готов лебезить перед сильными и издеваться над слабыми. На примере матери и сына видно, что нравственная ущербность начинает формироваться в семье.

Также герои пьесы существуют в условиях крепостнической действительности и полной безнаказанности. Мать Митрофана издевается над крестьянами, часто бьёт их и ругает. Например, в одном из эпизодов няня Митрофана, Еремеевна, с горечью говорит о том, что в семье Простаковых получает «по пяти рублей на год, да по пяти пощечин на день». Женщина искренне готова защищать Митрофана и даже драться за него со Скотининым, однако Простакова все равно ругает и обзывает её. Именно безнаказанность является основной причиной безнравственности Простаковых. Именно она делает их такими жестокими.

Таким образом, у нравственной ущербности Простаковых есть несколько причин. На изначальное отсутствие воспитания и образования накладывается тотальная безнаказанность, что делает этих героев деспотичными и жестокими.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (3 из 3).

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3).

Логическая ошибка:

"Автор делает их глупыми, жестокими и эгоистичными. Каковы же причины такого поведения?" - чьего поведения? Автора? Или всё-таки героев?

5. Соблюдение речевых норм

Допущены две-три речевые ошибки (2 из 3).

Речевые ошибки:

1) "Автор делает их глупыми, жестокими и эгоистичными" - кого "их"? Персонажей? Представителей семьи?

2) "лебезить" - разговорное слово.

3) Именно безнаказанность является основной причиной безнравственности Простаковых. Именно она делает" - повтор: именно.

Таким образом, 14 из 15.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.