Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Чичикова в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» (Гоголь Н. В.)

Павел Иванович Чичиков - главный герой поэмы Н. В. Гоголя "Мертвые души". В течение всего произведения автор знакомит читателя с ним, постепенно раскрывая его образ, положительные и отрицательные стороны его личности.

Чичиков - господин средней руки и, как описывает автор, "ни толст, ни тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод". Он очень внимателен к тому, как он выглядит и какое впечатление он производит, поэтому часто моется и глядит в зеркало. Чичиков носит фрак "брусничного цвета с искрой". Говорит он не громко, не тихо, держит себя степенно и любезно со всеми, порой даже черезчур учтиво. Ему не чуждо сострадание: "сердце у него было сострадательно и он никак не мог удержаться, чтобы не подать бедному человеку медного гроша".

О себе Чичиков избегает много говорить, что говорит о скрытности характера.

Чичиков, родившийся в небогатой семье, всегда следовал совету отца о том, что надо угождать начальникам, водиться с теми, кто побогаче и больше всего беречь и копить копейку. Эти слова "заронились" Чичикову в душу, что и отразилось на его будущем поведении в обществе: он уже с детства знал цену деньгам и научился извлекать выгоду из всего, что ни попадется под руку. Это говорит о его развитой предприимчивости. Каждую копейку он бережёт, даже полученное наследство не растрачивает, а приумножает. Деньги для Чичикова - это средство для обеспечения себе достойного существования. Он сменил не одну работу и везде хотел нажиться.

Его целью было скупить мертвых крепостных крестьян, то есть стать их владельцем только на бумаге. Он прибегает ко всем способам и ухищрениям, чтобы совершить задуманный план. Это говорит нам о том, что он хитрый, лукавый и нечестный человек, который обманом выкупил души крестьян у других помещиков. Используя свои методы, Чичиков сам не замечает, как становится бесчувственным и подлым, а его душа теперь ничем не отличается от мертвой.

Он к каждому может найти подход, подстраиваясь под настроение и манеры собеседника, что ярко проявляется при разговоре с Собакевичем. Чичиков не спорит с ним, но и не соглашается, переведя разговор на другую тему. Чичиков отлично знает людей и находит во всем свою выгоду, что помогает ему в достижении поставленной цели. Он всеми силами старается выкупить мертвые души у каждого из помещиков, втречавшихся ему, что почти всегда ему это удавалось.

В своем произведении Н. В. Гоголь хотел показать образ мерзкого, гнилого помещика, который на самом деле не тот человек, которым кажется на первый взгляд. Свою энергию Чичиков направляет не в то русло, на плохие поступки. Однако, хоть Чичиков – плут и мошенник, его упорство и изобретательность не остаются незамеченными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.