Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская лирика А. Ахматовой (Ахматова Анна)

Творчество А. Ахматовой можно разделить на два этапа: раннюю и позднюю лирику. Стихотворения раннего творчества поэта написаны на любовную тему, а вот более поздние лирические произведения — это отклик на трагические события, происходившие в России после 1914 года — Первой мировой войны. Тогда А. Ахматова «была со своим народом, там, где» он, «к несчастью, был». Обратимся к нескольким стихотворениям, чтобы раскрыть тему гражданской лирики.

Такие художественные средства, как: эпитеты: «горькие годы», «томительные дни», «тёмная Россия», метафоры: «таинственный песенный дар», «слава лучей», подчеркивают высокий пафос гражданственности.

Мы видим стремление любой ценой помочь своей стране, отказ от личного счастья ради мира в России.

Другое стихотворение, относящееся к гражданской лирике, — «Мужество» — отклик на события Великой Отечественной войны.

Стихотворный размер произведения — амфибрахий- придает ритмичность, а риторические восклицание «…Навеки!» придаёт стихотворению форму заповеди, приказа: читатель понимает, что русская культура всегда была и будет существовать, потому что народ этой великой страны «пронесет» её «свободной и чистой», «спасет от плена» и «передаст внукам».

Еще одно стихотворение, где мы видим высокий пафос патриотизма — это «Клятва». В этом лирическом произведении автор говорит о силе и стойкости русского человека, «покориться» которого «никто не заставит». Даже боль и горесть делает его сильнее: «свою» «боль» народ России «переплавляет» в «силу». Кроме того, уже из названия понятно, что стихотворение — это обещание, которое нельзя не сдержать, «клятва» «детям» и «могилам» — прошлым и будущим поколениям — в том, что наша страна будет существовать всегда, её история и культура никогда не исчезнет. Патриотический настрой подчеркивают и средства выразительности: лексический повтор слова «клянемся», риторическое восклицание во втором предложении: «… нас покориться никто не заставит!».

Подводя итог, можно сказать, что гражданская лирика Анны Ахматовой – поздний период её творчества — это отражение всех тех страшных событий, которые происходили в России после 1914 года. Эти стихотворения проникнуты патриотизмом и любовью к стране, желанием любыми способами помочь ей, воодушевить русский народ, сохранить национальную историю и культуру.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.