Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа в творчестве Ф. М. Тютчева (Тютчев Ф. И.)

Природа занимает важноe место в творчестве русских поэтов и писателей. Наши леса, поля, степи и холмы всегда вдохновляли творцов на великое. В произведениях А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя и других не менее известных поэтов, природа занимает особое место. Она служила им источником вдохновения и радости. Особое место в творчестве Федора Ивановича Тютчева занимает природа. Но как она представлена в произведениях? Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос обратимся к конкретным произведениям.

Природа для Ф.

И. Тютчева — это то, что живет самостоятельно, не зависимо от человека. Она также дышит и плачет, злиться и радуется. Природа в творчестве поэта — это отдельный организм. Всё в ней живо, как и в человеческом мире. Например, в стихотворение «Зима не даром злиться», времена года обладают своим характером и своими действиями:

Читая это стихотворение, в голове возникают образы старухи зимы и молодой весны, будто они действительно существуют. Обычную смену времен года, поэт показывает, как ссору между людьми. Конец зимы Фёдор Иванович изображает, как последние минуты старухи, которая скоро навсегда исчезнет. Весна же ещё молода, но скоро придет ее время, и она расцветет. Таким образом, в данном стихотворении мы видим олицетворение природных образов. В творчестве Ф. И. Тютчева природа самостоятельна, жива и прекрасна, в этом и состоит особенность лирики поэта.

Также в произведениях писателя природа изображена циклично. Все в ней логично, и безупречно. За зимой всегда идёт весна, за ночью следует рассвет. Жизнь природы протекает в одних и тех же законах, которые могут быть и не постижимы человеку. О том, что все в природе повторяется говориться в стихотворение «декабрьское утро». Ночь уходит и наступает день. И дальше все начитается с начала.

Природа в произведениях Федора Ивановича — это мир, где нет хаоса и беспорядка, где всё работает по законам, которые ещё неведомы человеку.

Итак, подводя итог, хочется сказать, что лирика Фёдора Ивановича Тютчева, удивительна и неповторима. А с точки зрения поэта, природа — самый лучший и задушевный собеседник.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.