Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирическое и эпическое начало в «Слове о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» было написано в конце XII века с опорой на реальные события. В основе произведения лежит рассказ о походе Новгород-Северского князя Игоря против половцев. Произведение является откликом на ситуацию того времени, в котором автор беспокоится о судьбе родины. Слово — один из жанров древнерусской литературы, который сочетает в себе нравоучения и послания к потомкам, но в «Слове о полку Игореве» соотносятся эпические и лирические начала.

В произведении описывается поход князя Игоря в 1185 году. Автор привлекает внимание читателя к характеру героя — Игорь сильный, мужественный и храбрый, готов пойти на подвиги ради родины: «Князь промолвил: «Братья и дружина! Лучше быть убиту от мечей. Чем от рук поганых полонену!». Народ поддерживает героев готовностью сражаться за свою страну, за русскую землю.

Именно в этом проявляется эпическое начало произведения.

Одной из главных особенностей «Слова о полку Игореве» является плач Ярославны — это лирический жанр фольклора, в котором выражается горе по поводу конкретного события. Автор описывает героиню как собирательный образ идеальной женщины того времени, поэтому ее устами звучит плач каждой, кто ждет своего мужа с похода. Речь Ярославны схожа с молитвой, в которой переживания смешиваются с просьбой об удачном завершении похода. Не меньшее внимание уделяется описаниям пейзажа. Природа словно наравне с другими сражается за родину, сообщает об опасности, защищает своих героев: "...Дятлы, Игоря встречая, Стуком кажут путь к реке...". Удивительным кажется сам пейзаж, который выступает перед читателем не статичной картинкой, а подвижной, оживленной, наполненной человеческими чертами. Всё это относится к лирическому началу.

Таким образом, «Слово о полку Игореве» можно назвать лиро-эпическим произведением, так как неизвестный автор пропитал его яркими фольклорными образами, например, природой, образами сильного народа, способного пойти на подвиги ради родной земли. Именно это произведение является одним из главных в отечественной истории и литературе.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.