Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цицерон «Об ораторе» (Античная литература)

Портрет идеального правителя-оратора изображен в трактате «Об ораторе». Цицерон объясняет малочисленность ораторов тем, что искусство красноречия на самом деле труднее, чем кажется со стороны. Оно требует разносторонней образованности, без которой «беглость в словах бессмысленна и смешна». По Цицерону, оратор должен занять философию, историю древности, гражданское право; иметь чувство юмора и остроумие, быстроту и краткость речи. Также Марк Туллий уделяет значительное внимание телодвижениям, жестикуляции и тону голоса. В диалоге между представителями сенатской партии, Лицинием Крассом и Сцеволой, Цицерон, устами первого, вещает, что «настоящий и совершенный» оратор способен изложить любую тему «толково, стройно, красиво, памятливо и в достойно исполнении».

Поэтому, Цицерон устами Красса делает вывод: поговорка Сократа о том, что «если кто знает, что такое данный предмет, то, он может объяснить это и другим» оказывается справедлива не по существу, а только по виду.

Первым предписанием для человека, обладающего даром красноречия, является необходимость образца для подражания, «чтобы уловить все лучшее, что есть в этом образце». Следующий совет — основательное изучение дела и выявление спорного пункта. Третий этап — разработка убедительной речи, соответствующей трем задачам красноречия, а именно – доказательство правоты, расположение людей к себе и к подзащитным, обращение мыслей слушателя в нужное русло. Собственно при произнесении речи важно услаждать и «волновать» судей, внушая им «или ненависть, или любовь».

В 3 книге даются рекомендации для составления и произнесения речи:

1. На первом месте чистота и правильность языка (приобретаются в детском возрасте при обучении грамоте);

2. Ясность: использование правильных и известных всем слов и оборотов, которые привычны и естественны;

3. Красота речи: «…Говорить стройно, развернуто обстоятельно, блистая яркими словами, вводя даже в самую прозу некий стихотворный размер», - как выразился Красс;

4. Правильное расположение слов, размеренность и законченность речи;

5. Принцип уместности: говорить в соответствии и согласии с предметом обсуждения (допускает приятно развлекающее отступление от темы, но требующее потом ловкого и уместного возвращения к делу);

6. Превосходное исполнение (приводит в пример выступление Демосфена с речью в защиту Ктесифонта).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском