Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какой причине автор называет Печорина героем времени? (Лермонтов М. Ю.)

"Почему М. Ю. Лермонтов называет Печорина героем времени?" Что же попробуем разобраться с этим. Печорин иллюстрируется как нейтральный персонаж, хотя многие могут со мной и не согласиться, Печорин достоин сочувствия и осуждения, но многие могут сделать куда хуже или лучше самим себе сравнив себя с ним... Слово герой имеет два значения. Во-первых, героем может быть человек, который совершает подвиг, то есть благородный поступок с риском для жизни. Во-вторых, героем называем обобщенный образ людей определенной эпохи, персонажей произведений.

Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к прочитанному тексту.

Хотела зацепить тонкий момент когда на дуэли с Грушницким Печорин хотел добиться извинений от него, чтобы прекратить дуэль. Как мне известно дуэль можно прекратить, но тогда пострадает твой авторитет и честь. Всё же для меня это кажется благородным, ведь в кои то веки он хочет сохранить Грушницкому жизнь. "Вот мои условия: вы нынче же публично откажитесь от своей клеветы и будете просить у меня извинения...", "Что ж я вам мог предложить, кроме этого?", "Пожалуй: только подумайте, что один из нас будет непременно убит". Такого было условие дабы прекратить дуэль, но по итогу его напарник не соглашаются, итогом становится то, что Грушницкий погибает.

В качестве второго аргумента, доказывающего мое мнение о том, что М. Ю. Лермонтов называет Печорина героем времени хотелось бы привести пример из жизни. Он всё же объяснился перед княжной хотя имел право и отказать, он помог Мери "разлюбить" его, сказав, что "играл" ею. Этот эпизод стоил ему напряжения всех духовных сил. "Я вам скажу истину — отвечал я княжне: — не буду оправдываться, не объяснять своих поступков. Я вас не люблю". Уставший Печорин шёл на дуэль, но как по мне та глава где лучше всего раскрыт Печорин в своих любовных похождениях является глава "Княжна Мери".

Кроме этого, сошлюсь на пример из последних глав. И так же хочу привести в пример Веру. Он отпустил Веру хотя он всё-таки испытывает какие-то чувства. Его притягивает к ней. Она приняла его таким какой он есть, ему пришлось её отпустить из-за одного, но. Из-за дурацкого предсказания в детстве он не желает выходить замуж из-за чего и не отвечает девушкам на это предложение. Это был страх умереть, хотя толком смысла в жизни он не видел... Или видел? Мысли Печорина весьма двояки, он много задумывается о морали и оценивает себя честно не прибавляю себе никаких положительных качеств говоря как есть. Быть настоящим перед самим собой, никакого самообмана и накрутки. Это дано не каждому, не все смогут оценить все свои положительные и отрицательные качества вспомнив свой каждый поступок. Нельзя быть хорошим человек и нельзя быть плохим. В чьих-то глазах ты будешь добрым и вежливым джентльменом, в других соперником, лжецом и ненастоящей личностью. Именно таким мы можем видеть героя, у всех будет разное мнение о нём, кто-то пожалеет, а кто-то будет осуждать. Кто бы что не говорил, для Лермонтова Печорин будет героем нашего времени, был есть и будет.

Почему М. Ю. Лермонтов называет Печорина героем времени? Кто он, этот Печорин? Герой или злодей? В своем произведении Лермонтов четко даёт ответ на этот вопрос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.