Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одиночества по тексту К. Г. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова…» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте К. Г Паустовский поднимает проблему одиночества.

Во-первых, автор указывает на внутреннее состояние героя после разлуки с близким человеком: «С тех пор Тихон перестал бриться, ворочался по ночам, с ненавистью смотрел на весенние горы». Расставание с испанским мальчиком, которого герой прозвал Митей, сильно повлияло на расположение духа Тихона: «Не нужный я никому человек».

Рябцов — зенитный пулеметчик, переживший ужасы войны, но «сознание этой ненужности было страшнее всего, что он до сих пор перенес в жизни». Автор хотел донести до нас важную мысль: нет ничего хуже для человека, чем одиночество. Покинутых людей охватывает отчаяние, они перестают видеть смысл в привычных делах, их ничего не вдохновляет.

Во-вторых, К. Г. Паустовский на примере героя показывает, что даже в одиноком человеке должна жить надежда. Несмотря на мрачные мысли, Тихон попытался избавиться от чувства «ненужности», он «неожиданно сложил в матросский мешок кое-какие вещи… и ушёл пешком в Бийск, на железную дорогу». Кроме того, герой воодушевился идеей найти Митю, он «шёл быстро, насвистывал, земля гремела у него под ногами». Невозможность смириться с одиночеством вынудила Рябцова начать действовать, в нем появилась уверенность в своих силах: «К сыну я иду…», «К сыну!». Читатель понимает, что вера в лучшее помогает человеку преодолеть трудный период, освободиться от ощущения покинутости.

Оба примера дополняют друг друга, помогают раскрыть авторский замысел. Оставленному человеку невозможно жить в радости, но в нем должна быть надежда, которая вселит уверенность и поможет обрести счастье.

Позиция автора такова: самое неприятное, что может настигнуть человека — это одиночество. Однако важно помнить, что у каждого есть шанс на лучшую жизнь.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что людям, ощущающим себя покинутыми, необходимо верить в лучшее. Оказаться одному тяжело, но нужно найти в себе силы на поиски близкого человека.

В подтверждение справедливости своей позиции, приведу пример из жизни. Моя бабушка была вынуждена уехать из родной деревни в город из-за работы. Ей было тяжело без поддержки близких, и даже в окружении людей она чувствовала себя никому не нужной. Устав от одиночества, бабушка решила найти друзей по интересам. Так, в её жизни появились шахматные турниры, на которых она познакомилась с большим количеством людей. Моя бабушка нашла в себе силы на поиски кого-то, кто мог бы скрасить её дни. И у неё действительно получилось: приятели с турниров стали ей друзьями на всю оставшуюся жизнь.

Таким образом, одиночество может отнять у человека смысл жизни, лишить вдохновения, погрузить в долгую тоску. Это действительно ужасно — ощущать себя никому не нужным в огромном городе, стране или в мире. Однако очень важно сохранять в себе надежду на лучшую жизнь. Ведь в целой вселенной обязательно найдется хоть один человек, который избавит тебя от одиночества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема одиночества» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (отчаяние и решение отправиться на поиски лучшей жизни). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена неверно (5 из 6).

"Оба примера дополняют друг друга" - примеры противопоставлены друг другу (отчаяние сменяется верой в лучшую жизнь).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущено более одной логической ошибки. (0 из 2).

Логические ошибки:

1) «Позиция автора такова: самое неприятное, что может настигнуть человека — это одиночество. Однако важно помнить, что у каждого есть шанс на лучшую жизнь» - и от чего зависит эта «лучшая жизнь»? Логический скачок.

2) «Оказаться одному тяжело, но нужно найти в себе силы на поиски близкого человека» - не «но», а «поэтому». Нарушение логической последовательности.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Тихон попытался избавиться от чувства «ненужности», он» - лучше поставить двоеточие вместо запятой.

2) «самое неприятное, что может настигнуть человека — это одиночество» - запятая после «человека».

3) «В подтверждение справедливости своей позиции, приведу» - запятая не требуется.

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «но в нем должна быть надежда» - корректно: но он должен сохранять надежду.

2) «Я согласна с мнением автора и тоже считаю» - лишнее: тоже (плеоназм: согласие уже выражено).

3) «ощущающим себя покинутыми, необходимо верить в лучшее. Оказаться одному тяжело, но нужно найти в себе силы» - повтор: себе.

4) «нашла в себе силы на поиски кого-то» - силы отправиться.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

Не переходите с экспертом на «ты». Эксперту это не нравится :)

«найдется хоть один человек, который избавит тебя от одиночества»

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако неверно определяет смысловую связь. Допущены ошибки в речи и пунктуации. В целом сочинение написано хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.