Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что бы могло произойти, если б Шариков не вернулся в прежнее состояние? по повести Собачье сердце (Булгаков Михаил)

Поэма «Собачье сердце» имеет некий психологический подтекст наряду с враждебным мотивом о политическом строе. В этом произведении рассказывается об эксперименте между человеком и собакой, а именно интерес ученых об омолаживании человека с помощью пересадки гипофиза в другой организм и проверки своей теории на животном, которое даже не представляет, что его ждет в дальнейшем. Со стороны читателя задумка врачей кажется более чем неправильной, сумасшедшей, это издевательство над бедным животным, но со стороны науки, докторов это всего лишь расходный материал, некая жертва, будоражащая сознание перед чем-то великим, которое по их идее должно свершиться после эксперимента.

Вернемся к теме сочинения и подумаем, что могло бы произойти с Шариковым, если бы он не возвратился в прежнее состояние. Рассмотрим первый вариант развития событий. Самое очевидное здесь то, что Полиграф Полиграфович спился бы окончательно и продолжил портить жизни окружающих, в первую очередь своих «создателей»: Преображенского и Борменталя. Это версия трагического развития истории.

Также можно предположить и счастливую концовку этого рассказа.

Возможно, мозг собаки и Клима Чугункина смогли бы слиться в одну систему, взаимодействовать между собой и те добрые задатки, которые были в животном, смогли бы взять вверх над органом пьянчуги, тем самым изменив характер и поведение, полученного в результате опыта организма. Этот человек ужился бы со своими «создателями», стал бы полноценным членом общества, возможно, занял бы какую-то высокую должность. Этого знать нам не дозволено, ведь это только наши догадки, и мы не можем знать наверняка свершился ли такой расклад событий или нет, поэтому нам остаётся лишь надеяться на лучшее и придумывать свои гипотезы продолжения данной истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.