Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Столкновение материального и духовного в произведениях литературы (ЕГЭ по литературе)

В обоих произведениях главные герои всю жизнь усердно наращивают свои капиталы: господин из Сан-Франциско в «свои пятьдесят восемь лет» «только приступил к жизни», ведь до этого он «работал не покладая рук», «лишь существовал», герой эксплуатировал труд «тысячи китайцев», благодаря чему стал «очень богат»; и главный герой «Крыжовника» — Николай Иваныч — всю жизнь старался накопить как можно больше денег, из-за чего «недоедал, недопивал», выглядел, как «нищий».

Также для обоих героев семья не играет большой ценности в жизни: господин из Сан-Франциско отправляется в путешествие на корабле, а «жену и дочь» берет с собой «единственно ради развлечения»; так и Николай Иваныч не дорожил своей семьей: воспользовался деньгами жены и положил их на свое имя в банк, а саму женщину «держал впроголодь», из-за этого героиня начала «чахнуть» и вскоре умерла.

И у господина из Сан-Франциско, и у Николая Иваныча были цели, ради которых они потратили почти всю свою жизнь на заработок денег: герой первого рассказа хотел «сравняться с теми, кого некогда взял себе за образец», заработать капитал и начать жить, отдохнуть и отправиться в путешествие; а герой «Крыжовника» мечтал купить «маленькую усадьбу», где обязательно будет расти крыжовник.

Но от долгой работы, накопительства денег жизнь героев не стала счастливой, цель, которую каждый из них поставил себе, не оправдала средства ее достижения. Путешествие господина из Сан-Франциско закончилось, едва начавшись: в Италии в гостинице на Капри он «внезапно умирает». А Николай Иваныч приобрел «барский дом» и высадил «двенадцать кустов крыжовника», однако так желанные ягоды оказались жесткими и кислыми.

Главные мысли этих произведений, как и их герои, во многом схожи. Люди, которые живут будущим, почти всю свою жизнь просто «существуют», копят деньги, откладывая счастливую жизнь «на потом», на самом деле просто теряют свое время, наживая материальные ценности, и совсем забывают о духовных.

Подводя итог, можно сказать, что и в произведении «Господин из Сан-Франциско», и в рассказе «Крыжовник», мы видим сопоставление материальных и духовных ценностей, земного и вечного, и, конечно, снова убеждаемся в том, что важнее жизни здесь и сейчас, любви и семьи нет ничего, а материальные блага — это второстепенная составляющая жизни каждого человека.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском