Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема непризнания общества выдающихся личностей по тексту В. В. Лаптева «Когда размышляешь о судьбах великих людей, то поневоле начинаешь испытывать какое-то смешанное чувство…» (ЕГЭ по русскому)

Этот пример показывает безразличность и холодность людей к тому, кто совершил ради них подвиг. Они не отплатили ему и не поддержали в нужный момент, отчего титан мучился в одиночестве.

Также писатель, раскрывает проблему, приводит пример из жизни Михаила Богдановича Барклая-де-Толи, русского главнокомандующего в войне с французами 1812 года. Полководец знал, что сражаться с несокрушимым врагом бессмысленно, поэтому принял решения отступать.

Этим автор показал человека, безответно служившего своему делу, знавшему, как поступить в той или иной ситуации. Однако окружающие не смогли по достоинству оценить его поступок, в результате чего полководец решился поддержки и остался совсем один.

Оба примера дополняют друг друга, дают понять, что часто великие люди теряют опору со стороны людей, которым искренне служили, и идут свой путь в одиночку.

Позиция В.

В. Лаптева, как мне кажется, выражена довольно ясно: многие выдающиеся личности прежде, чем стали теми, кем являются, «беспрестанно терпели невзгоды, томились в одиночестве», лишившись понимания со стороны общества.

Мы видим, что люди, трудившиеся всю жизнь, перенесли много невзгод и так не почувствовали вкус славы.

В подобной ситуации оказался и Винсент Ван Гог. Это великий голландский художник, чьей рукой было написано свыше 2000 картин, которые в настоящее время оцениваются в миллионы долларов. Однако за свою недолгую жизнь ему удалось продать несколько картин стоимостью не более 50 долларов. Из-за недооцененности своих работ, великий творец считал себя бездарным, в результате чего множество раз бросал искусство и впадал в тяжелые депрессии, от которых провел большую часть времени в психиатрической больнице, а затем покончил жизнь самоубийством.

Прочитанный мною текст заставил меня задуматься о том, насколько тяжела жизнь гениальных людей, которые искренне служили своему делу, но были вынуждены жить в одиночестве из-за непризнания общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.