Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Диалог с собой: что важно изменить в самом себе, чтобы лучше понимать других? (Школьные сочинения)

Как человек должен измениться, чтобы он смог понимать остальных? Хотя бы однажды каждый задавал себе этот вопрос. Стремление стать лучше сегодня особенно актуально, так как в мире ежегодно увеличиваются численность населения и количество возможностей для общения.

Очень важно не только уметь принимать другую точку зрения, но и с чуткостью относиться к интересам собеседника. Более того, быстрее найти общий язык может тот человек, который легко умеет прощать необдуманные слова и незначительные ошибки. Конечно, работа над самим собой всегда делает человека гибче и притягательнее для окружающих.

Свой первый аргумент приведу из трилогии «Детство. Отрочество. Юность» Л. Н. Толстого. Главный герой, Николенька Иртеньев, с детства записывал в дневник правила и принципы, которые бы помогли ему стать хорошим, достойным человеком и понимать своё окружение.

Автор показывает нам всю важность самосовершенствования и утверждает необходимость следить за своим нравственным развитием.

Второй аргумент стоит взять из фильма «День Сурка» режиссёра Гарольда Рамиса. Главный герой, попав в заколдованный день, добивается внимания своей коллеги, красивой и умной Риты. Для этого Фил вновь и вновь проживает трудные ситуации и конфликты, чтобы научиться на них понимать свою возлюбленную. В этом и заключается главная идея сюжета, которую раскрывает режиссёр: стать лучшего ради другого может стать каждый человек.

В подтверждение своей позиции третий аргумент возьму из личного опыта. Когда-то в начальной школе я хотела подружиться со своей одноклассницей, и для этого я просила советы у своей бабушки. Среди них я узнала, что в разговоре нужно меньше употреблять слова «я» и чаще откликаться на просьбы о помощи. Как по волшебству, моё поведение изменилась и та девочка стала моей лучшей подругой.

Подводя итог своим размышлениям, стоит сказать, что самосовершенствоваться не поздно никогда — человек встречает новых людей на протяжении целой жизни, и чтобы с каждым найти точку соприкосновения, нужно приложить много усилий. Остаётся выразить надежду на то, что люди понимают необходимость становиться лучше, ведь это прямой путь к счастью и наполненной смыслом жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.