Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родина и патриотизм, как неотъемлемая часть творчества А. Ахматовой (Ахматова Анна)

Огромное количество писателей и поэтов поднимало в своих произведениях тему Родины, но далеко не у всех лирика была наполнена трагизмом и сокровенным смыслом, присущим стихотворениям Анны Ахматовой. Поэтессе пришлось пройти войну и революцию. Анна Ахматова пережила самые тяжёлые годы для нашей Родины, именно поэтому её стихотворения выделяются проникновенностью и эмоциональностью.

На написание произведений на тему Родины Анну Ахматову побудили ужасные события, происходящие в то время. Первая мировая война сильно потрясла поэтессу.

Сильнейшую боль переживаний за Родину можно увидеть в стихотворении “Молитва”. Это произведение - просьба к Богу о прекращении ужасной войны. О важности этой просьбы мы можем судить по строкам:

Отыми и ребенка, и друга,

И таинственный песенный дар. . .

Анна Ахматова готова пожертвовать всем в своей жизни, если это спасёт Отечество.

Ещё одной важной частью стихотворений на тему родины являются произведения о революции. Анна Ахматова в эти тяжелые для России годы думала, мигрировать за рубеж или остаться верной Отечеству. Будучи патриоткой, поэтесса не предала Родину. Об этом она писала в стихотворении “Не с теми я, кто бросил землю. . . “ В данном произведении Анна Ахматова проводит резкую грань между собой и теми, кто струсил и бросил страну “на растерзание врагам”. Оставшись, А. А. Ахматова доказала свою любовь к Отечеству.

Итак, многие произведения поэтессы посвящены Родине. Анна Ахматова переживает за судьбу Отечества и проявляет героизм и патриотизм, оставаясь в России. И даже после того, как её сына арестовали, поэтесса не перестала любить Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.