Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Положительные и отрицательные черты Ильи Обломова (Гончаров И. А.)

Главным героем романа "Обломов", написанного в 1859 году Иваном Александровичем Гончаровым, является Илья Ильич Обломов. Как и у любого персонажа, у него есть свои положительные и отрицательные стороны.

Илья Ильич - ленивый и безвольный человек, который целыми днями лежит на диване и мечтает. Даже его внешность выдаёт в нём эти качества: "Обломов как-то обрюзг не по летам. . . Тело его казалось слишком изнеженным для мужчины". Гончаров подчёркивает: "Лежание у Ильи Ильича <. . . > было его нормальным состоянием. . . ". Символом его лени является халат, который Обломов носил дома не снимая.

Сам Илья Ильич почти ничего не делал, ведь у него был слуга - Захар, который хоть и спустя рукава, но выполнял поручения своего барина. Так было с самого детства главного героя: живя в Обломовке, он не знал труда, забот. Героя покинула всякая активность, которая заменилась апатией, так как даже сами родители Ильи с детства подавляли эту активность, несмотря на подвижность мальчика, его стремление к деятельности: «. . . ему иногда, как резвому мальчику, так и хочется броситься и переделать всё самому. . . ». Таким образом, Обломов погрузился в состояние сна, его жизнь будто бы замерла в однообразии. Его главная отрицательная черта - лень, которая перекрывает все пути к развитию личности.

Однако у этого персонажа есть и положительные стороны, которые не раз отмечаются другими героями романа. Обломов - поэт и мечтатель в душе, неглуп, он тонко чувствует не только поэзию, но и людей - для него важна душа, чувства («Где же человечность-то? <. . . > Вы думаете, что для мысли не надо сердца? Нет, она оплодотворяется любовью»). Илья Ильич не признаёт современных нравов. Его фраза «. . . не подходите, вы с холоду!» говорит не только о холоде погоды, но и о «холоде» в светском обществе. Он не видит смысла в его суете, пустых разговорах. Это говорит нам о душевности героя. Недаром его лучший друг, Штольц, отзывается о нём, как о человеке «с высокими качествами», он «никогда не встречал сердца чище, светлее и проще». По мнению Ольги Ильинской Обломов «кроток, честен, нежен». Он высоко ценит любовь.

Подводя итог, хочется отметить, что несмотря на все недостатки (такие как леность, неумение доводить дела до конца), Обломов очень чуткий, душевный человек. Однако это не спасло его: Илью Ильича всё же сгубила его безвольность, неспособность к активным действиям и принятию серьёзных решений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.