Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Как учитель способен влиять на личность ученика?» (ЕГЭ по русскому)

Как учитель способен влиять на личность ученика? Эту проблему поднимает автор исходного текста-К. Г. Паустовский.

Раскрывая суть проблемы, автор обращается к рассуждениям героя-рассказчика. Мальчик повествует об учителе географии-Черпунове, который на уроке представлял ученикам «бутылки с желтоватой водой», на которых были наклейки: «Вода из Нила», «Вода из реки Лимпопо» и др.

И только после смерти учителя, уже будучи старшеклассниками, ребята узнали, что в тех бутылках была «самая обыкновенная водопроводная вода».

Как оказалось позднее, таким способом учитель географии стремился «дать толчок развитию воображения» у своих учеников. И я думаю, этот преподаватель остался в памяти ребят, как мудрый и добрый педагог, способный развивать личность ребёнка.

Герой-рассказчик был особенно благодарен учителю. Именно Черпунов вдохновил мальчика на создание собственного музея, который расцветал в воображении мальчика, как «царство удивительных вещей».

Оба эпизода с разных сторон раскрывают проблему, поднятую автором.

Они доказывают, что учитель играет огромную роль в становлении личности ученика.

Позиция автора мне понятна. Он считает, что любовь учителя к своему предмету, стремление заинтересовать детей способны повлиять на формирование интересов и увлечений ученика.

Я придерживаюсь того же мнения по данной проблеме, что и автор.

Действительно, учитель может быть тем, кто сыграет определяющую роль в жизни ученика.

Таким преподавателем для одиннадцатилетнего деревенского мальчишки стала Лидия Михайловна-учительница французского языка-одна из главных героинь произведения В. Распутина «Уроки французского».

Она помогла смышленому ученику пережить голодные времена, но сама осталась без работы. Ей было важно, чтобы он имел возможность учиться дальше и получить образование. Лидия Михайловна запомнилась ученику на всю жизнь, ведь она помогла справиться с теми трудностями, что свалились на хрупкие плечи мальчика.

Таким образом, учитель способен повлиять на воспитание личности ребенка, на формирование его интересов, увлечений и взглядов.

Он способен оставить след в жизни ученика, ведь воспитание-это то, что остаётся, когда уходит воспитатель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.