Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Афоризмы Стендаля и их толкование (*Общие критические статьи)

1. «Всё можно познать, только не самого себя».

Автор говорит о том, сто самопознание является самым затруднительным из всех видов познания, а иногда даже невозможным. При самопознании субъект и объект познания совпадают, поэтому результат познания является субъективным, что и делает возможность познать себя практически невозможной

2. «Великий человек подобен орлу: чем выше он взлетел, тем меньше доступен взору: за своё величие он наказан душевным одиночеством»

Великие люди, подобно орлу, поднимаются выше других людей и облаков. Их идеи, мысли, взгляды опережают время, котором они живут, они зачастую оказываются непонятыми, а следовательно душевно одинокими.

3.

«Нельзя называться политиком, если не обладаешь терпением и способностью сдерживать гнев».

Нельзя стать политиком, если не обладаешь терпением. Политическая деятельность подразумевает огромную выдержку человека. Без этих качеств политик и его деятельность не принесёт положительных результатов.

4. «Писателю необходима такая же отвага, как солдату: первый должен так же мало думать о критиках, как второй – о госпитале».

Труд писателя предполагает наличие у него отваги. Писатель пишет для людей, а не для критиков, поэтому так важно отбросить все волнения и сомнения и писать. Для успешной работы писатель должен жить настоящим, а не думать о будущем и о возможной критике. Так же и солдаты должны быть умом на поле боя, а не в госпитале.

5. «Удовольствия каждого человека различны и часто противоположны; этим объясняется почему то, что для одного индивидуума – красота, для другого – безобразие».

Понятие красоты и удовольствия различны для каждого человека. Это происходит потому, что вкусы человека формируются под действием различных факторов (идеи, мировоззрение, религия). У каждого человека свой собственный набор этих факторов, поэтому удовольствия людей различны. Русская народная пословица гласит: «На вкус и цвет товарищей нет», в ней как нельзя точно подтверждается тезис Фредерика Стендаля.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском