Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете смысл фразы Розанова: «…Святая загадка праведной лестницы заключается в том, что высокие ступени одухотворения вообще не достигаются без некоторых «падений»? (Лесков Н С)

Иллюстрацией данной мысли является жизненный путь героя повести «Очарованный странник» Н. С. Лескова, Ивана Северьяновича Флягина. Персонаж за свою жизнь совершает поступки, противоречащие моральным и религиозным нормам. Так, будучи одиннадцатилетним мальчиком, он становится виновником смерти монаха: «…Я гляжу, он весь серый, трещина, и из нее кровь…» В борьбе за кобылу Иван до смерти забивает плеткой татарского князя. Более того, Грушенька, девушка, в которую был влюблен главный герой, просит убить её, и Флягин делает это: «Пожалей меня, родной мой, мой миленький брат; ударь меня раз ножом против сердца». Герой понимает и признает все свои грешные поступки. Однако Иван Северьянович был заложником этих трагических событий.

Несмотря на немалое количество аморальных поступков, герой совершает множество добрых и хороших дел. Иван Северьянович заботился о своей воспитаннице: он был встревожен, увидев «что у неё ножки колесом идут», хотя мог и ничего не делать с этим: «Я так и начал исполнять: выбрал на берегу лимана такое местечко… заберу и козу и девочку и туда с ними удалюсь». Также герой ходил по ярмаркам и советовал простым людям, как выбрать хорошую лошадь. Иван помогал Груше перестать грустить, утешал её. Он любил её и не требовал ничего взамен, а лишь заботился о её благополучии. Кроме того, пожалев стариков, Иван пошел в рекруты вместо их сына и пробыл на Кавказе с 15 лет. Во время работы в театре герой заступился за актрису и ударил обидчика. После различных событий, произошедших в его жизни, Иван решает пойти в монастырь и жить в послушании. Таким образом, герой повести становится праведником именно после того, как сам совершил множество плохих поступков, раскаялся и искупил их другими полезными, добрыми и бескорыстными делами.

Итак, наглядным примером, показывающим сущность мысли философа Розанова, является путь к праведничеству главного героя повести «Очарованный странник».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.