Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема технического прогресса по тексту В. А. Солоухина «Техника сделала могущественными каждое государ­ство в целом и человечество в целом…» (ЕГЭ по русскому)

24 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте В. А. Солоухин поднимает проблему технического прогресса.

Рассуждения об этих изменениях наводят на мысль о том, что промышленное развитие сильно влияет на людей. Наши дни наполнились неотложными делами, суетой, спешкой.

Мы хотим успеть сделать больше и пренебрегаем самым важным: возможностью на время остановиться, сесть за стол, поразмышлять, записать свои мысли или просто сделать что-нибудь «в духе нормальной человеческой натуры».

Итак, читатель понимает: какой бы мощной ни была техника, люди не станут сильнее благодаря ней. Удобства, призванные улучшить жизнь, на самом деле заставляют человека остановиться в собственном развитии.

Оба примера дополняют друг друга, раскрывают авторский замысел. Технический прогресс сделал действительность комфортнее, но он лишил людей осознанности и возможности совершенствоваться.

Позиция автора такова: проблема промышленного развития заключается в его влиянии на нас, в деградации человеческой личности.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что современные условия отняли у людей способность к анализу, душевному спокойствию и духовному саморазвитию.

В доказательство справедливости собственной точки зрения приведу пример из художественной литературы. В романе-антиутопии Е. И. Замятина «Мы» раскрывается тема влияния технического развития на мышление человека. Главный герой Д-503 выступает в роли рассказчика. Из его описаний становится понятно, что невероятные машины, приборы и орудия превратили людей в те же самые «машины». Человек здесь лишён личности и собственного мнения, он способен только на «автоматическую» работу.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в тексте В. А. Солоухина и станут обращать больше внимания на духовную составляющую своей жизни. Мы должны пользоваться продуктами технического прогресса с умом, уметь хоть иногда отстраняться от всеобщей суеты и заниматься простыми, свойственными человеку вещами.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема технического прогресса» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (суета и отсутствие великих людей). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли и разнообразием грамматического строя речи (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Главный герой Д-503 выступает» - «Д-503» обособляется запятыми.

2) «задумаются над проблемой, затронутой в тексте В. А. Солоухина и станут» - запятая после «В.А.Солоухина».

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «благодаря ней» - благодаря ей.

2) «заставляют человека остановиться» - корректно: останавливаться.

B]К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2)

Речевые ошибки:

1) «В предложенном для анализа тексте В. А. Солоухин поднимает проблему технического прогресса. Во-первых, автор текста» - повтор: текст.

2) «он лишил людей осознанности и возможности совершенствоваться» - речь идёт, скорее, не о возможности, а о желании совершенствоваться.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи. Есть незначительные ошибки в речи и грамматике.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.