Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова основная проблема поэмы «Двенадцать»? (Блок Александр)

«Двенадцать» — поэма, написанная Александром Блоком «по горячим следам» Октябрьской революции 1917 года. В ней отражено немало значимых проблем общества того времени. Так, один из поднимаемых в поэме вопросов — это революция и её особенности. Данное общественное явление включает в себя несколько проблем: обесценивание жизни людей, переход от «старого» мира к «новому».

Тема снижения значимости человеческого существования остро поставлена в поэме. Главные герои произведения — двенадцать красногвардейцев, которые идут «вдаль». В начале поэмы рассказывается о Катьке, легкомысленной девушке, которая «в кружевном белье ходила, с офицерами блудила». Героиню знали все красногвардейцы, но несмотря на это, без особых мучений совести убили её: «А Катька где? — Мертва, мертва! Простреленная голова! Что, Катька, рада? — Ни гу-гу… Лежи ты, падаль, на снегу!».

Главные персонажи, представители революции, «нового времени», беспроблемно убили не просто прохожего, а знакомую девушку. Это показывает то страшное, что вошло в жизнь людей — обесценивание человеческой жизни. Красногвардейцы лишены базовых нравственных качеств. В данном эпизоды Блок раскрывает тему губительности революции, подчёркивая снижение значимости жизни людей.

Ещё одной проблемной составляющей революции является переход от «старого» мира к «новому». В поэме «Двенадцать» поднимается эта проблема. В первой главе описываются мелкие события, которые, однако, символизируют разные миры: в дореволюционный и революционный периоды. Так, Блок описывает попа, который «нынче невесёлый», но «бывало брюхом шёл вперёд». Кроме того, изображается старушка, которая, смотря на революционный плакат, «убивается — плачет, не поймет, что значит». Ещё одной иллюстрацией перехода от «старого» мира к «новому» является буржуй, стоящий на перекрёстке с «паршивой собакой». Так, Блок на примере маленьких эпизодов показывает переход от «старого» мира к «новому», причем каждая из ситуация заключает отдельный смысл: изменение роли церкви и религии в России, неграмотность и неосведомленность населения, перемены в буржуазном слое общества. Блок в поэме раскрывает особенности революции, а именно процесс преобразования общества.

Таким образом, поэма «Двенадцать» — попытка понять свою страну, свой народ, который, по мнению Блока и его предшественников, является главной движущей силой. Одна из форм радикального изменения общества — это революция. Проблема именно этого явления поднимается в поэме Александра Блока «Двенадцать».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.