Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подлинные и мнимые свободы Иешуа: «Правду говорить легко и приятно» по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Как вы понимаете слова Иешуа — «правду говорить легко и приятно»?

Роман «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова считается одним из самых интересных произведений в русской литературе 20 века. Один из героев романа Иешуа произносит фразу: «правду говорить легко и приятно». Как я понимаю эти слова? Я думаю, что автор излагает мысль о подлинных и мнимых свободах. Чтобы детально разобраться в данной теме, обратимся к тексту романа.

Рассмотрим эпизод суда, где Понтий Пилат выносит приговор Га-Ноцри. Прокуратор Иудеи понимает, что подсудимый не виновен, он не хочет приговаривать его к казни, поэтому пытается осуществить помилование. Понтий Пилат подговаривает соврать Иешуа и признаться в преступлении, чтобы он избежал наказания. Прокуратору не удается уговорить его, Иешуа ожидает своей смерти. Понтий Пилат знал, что подсудимый невиновен, однако из-за натиска толпы ему пришлось совершить зло наперекор собственному мнению.

Его решение полностью зависело от внешних обстоятельств. Он боялся потерять свое положение в иерархии общества и государства. Прокуратор Иудеи является примером мнимой свободы. Несмотря на его неограниченные полномочия, он не может высказывать свое собственное мнение и всегда опирается на желание толпы.

Примером настоящей свободы являются поступки Маргариты. В них мы не видим скованности или страха перед неизведанным. Без капли сомнения, ради счастья быть с любимым человеком, она продает душу нечистым силам. Однажды сделав выбор, она бесстрашно борется за возможность достижения поставленной цели. Маргарита готова на любые испытания, на жертвы и лишения, чтобы иметь право любить и жить так, как она хочет. Кроме того, героиня романа без раздумий жертвует своим счастьем, когда появляется возможность спасти несчастную Фриду. Маргарита — это пример настоящего свободного человека.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что подлинная и мнимая свобода в романе М. А. Булгакова является одним из лейтмотивов произведения. Писатель противопоставляет героев, чтобы показать нам, читателям, что такое подлинная и мнимая свобода. Настоящая свобода — это возможность человека совершать поступки, невзирая на мнение общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.