Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могли бы быть счастливы Онегин и Татьяна? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Чтобы разобраться в поставленном вопросе, нужно провести краткое сравнение данных персонажей.

Онегин и Татьяна полярные по своему характеру персонажи. Оба родившиеся в дворянской семье тем не менее получили абсолютно разное воспитание. Татьяна, выросшая в деревне в небогатой дворянской семье, научилась уважать природу и искренность, полюбила чтение и верит в приметы и гадания:

По словам автора, девушка является умной, волевой, своенравной с пламенным и нежным сердцем, бурным воображением.

Надо отметить, что при всей своей пылкости, девушка остается тиха, печальна, молчалива, неласкова и даже «дика».

Она избегает общества людей и предпочитает одиночество.

В противовес ей стоит её любовный интерес — Евгений. Евгений Онегин является нетерпеливым, неусидчивым человеком. Он ленив и страдает от хандры, всюду его преследующей.

В Евгении "рано остыли чувства". В своём молодом возрасте он уже охладел к жизни и потерял интерес ко всему:

Евгений, как человек, который любит внимание, очень рано просек, что в ученом светском обществе можно иметь лишь поверхностные знания в вещах, чтобы показаться образованным.

"...Учёный малый, но педант.

Имел он счастливый талант

Без принужденья в разговоре

Коснуться до всего слегка..."

(глава 1 строфа V)

Молодой человек общителен, богатый франт, наследник всех своих родственников. Любит внимание женщин, но не влюбляется, по его собственным словам он не способен на глубокое постоянное чувство любви.

Как уже говорилось в этом сочинении, Татьяна и Евгений противоположные персонажи, не только по характеру, но и по отношению к миру, но самое главное к людям. Но даже у полярных персонажей можно найти черты сходства. Таких черт ничтожно мало. Татьяна, как и Онегин не любит светского общества, вот только Онегин продолжает упорно посещать приемы, пытаясь развеять скуку. Так же, можно отметить, что оба героя свободно изъясняются на французском. Так же в качестве подобной черты, можно привести в пример, что со слов автора об Онегине и слов общества о Татьяне, оба персонажа неординарны и неподражаемо странны.

Могли бы быть Онегин и Татьяна счастливы? Всё зависит от того с какой стороны рассмотреть вопрос. Если проанализировать случай, где персонажи счастливы как пара, то я могу сказать, что это невозможно. Онегин является очень эгоистичным и ветренным человеком, мнимая влюбленность в конце произведения, лишь чувство собственности, которое возникает у таких ветренных, как он людей с большим количеством поклонников. Татьяна же, в свою очередь, на самом деле никогда не была влюблена в Евгения. Как впечатлительная девушка, выросшая на французских романах, она жаждала испытать чувство любви на себе, Онегин просто оказался подходящим кандидатом. Если же говорить о случае, где персонажи счастливы по отдельности, то могу заявить, что это вполне вероятно, хотя представить такое можно с трудом из-за характера представленных нам людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.