Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великая литература о великой войне (Школьные сочинения)

Всё дальше уносят нас годы от войны. Ужас бомбёжек и рвущихся снарядов стоит перед глазами тех, кто прошёл это. А сколько людей погибло во время этой страшной Великой Отечественной войны. Война искалечила судьбы тысячи людей. И долг писателя — рассказать о том страшном времени, чтобы ныне живущие люди осознали всю бессмысленность и безумие войны. Борис Васильев и В. Г. Распутин в своих произведениях особое внимание уделяют судьбе людей и раскрывают проблему влияния войны на жизнь людей.

В произведении Б. Васильева «А зори здесь тихие» рассказывается о судьбе пяти девушек-зенитчиц и их старшине Васкове. Маргарита Осянина — сержант и командир отделения, серьёзная и рассудительная девушка.

Её муж погиб во второй день войны, после этого она решила пойти в армию. Рита — героическая девушка, сначала она принимает огонь на себя и оказывается смертельно раненой, а потом, осознав, что старшина серьёзно ранен, а она при смерти, стреляет в себя.

У всех пятерых девушек была печальная судьба. У всех у них впереди была целая жизнь, но их судьбы перечеркнула война.

В повести В. Г. Распутина «Живи и помни» пред нами предстают Андрей Гуськов и его жена — Настёна. В начале войны Андрей уходит на фронт, храбро сражается там, но получает ранение и попадает в госпиталь. Он надеется, что ему дадут отпуск по ранению, но вместо этого его снова отправляют на фронт. Тогда Андрей решается на бегство из армии. С этого момента он — дезертир, враг народа. Он не может показаться семье, когда возвращается домой. Но о его возвращении узнаёт Настёна. Она решает помочь мужу скрыться от власти. И одновременно с этим она узнаёт, что беременна. Семья мужа выгоняет её из дома, она терпит осуждение. И в конце концов, не выдержав всего это, она совершает самоубийство. Андрей остаётся один, он продолжает жить, но не может забыть о своём поступке и о гибели жены с ребёнком. Таким образом, Распутин показывает всю антигуманность войны, которая способна убивать людей, которые даже не находятся на поле боя.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что каждый человек должен помнить, что война уносит жизни невинных людей, а главное мы должны осознавать это. Именно от понимания этого людьми зависит, будут ли в будущем войны или нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.