Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есенин - последний поэт «деревни» (Школьные сочинения)

Сергей Александрович Есенин родился в селе Константиново Рязанского уезда. С самого детства он слушал бабушкины сказки, которые она рассказывала детям на печи долгими зимними вечерами, и песни странников на ярмарках. А также его окружала деревенская природа – чистая и первозданная. Вся эта атмосфера деревенской жизни, которую поэт называл «Русью», отразилась в его творчестве, которое наполнено русским духом.

Стихотворение «Белая берёза под моим окном. . . » было написано Есениным в 18 лет. Оно наполнено любовью к внешне неброской природе. Чувство Родины – основное во всём творчестве поэта, воспеваемая им природа очеловечена, как, например, в стихотворении «Ты запой мне ту песню, что прежде. . . » ( «Полюбил у березки стан, и её золотистые косы, и холщовый её сарафан»).

Обратимся к стихотворению «Русь», в первой части которого Есенин описывает русскую природу – чарующую, но в то же время таинственную и пугающую.

Она со всех сторон обступает деревню, то ли пытаясь уберечь и защитить крестьянский мир, то ли, наоборот, погубить его. Всё вокруг: лес, пурга, пеньки кажутся одушевлёнными, наделёнными какой-то таинственной силой, в которую верили ещё язычники. Третья и четвёртая части стиха повествуют о жизни крестьян в «смутные» времена. О грядущих бедах крестьян предупреждает русская природа ( «Понакаркали чёрные вороны грозным бедам широкий простор»). И сама природа словно терпит бедствие ( «Грянул гром, чашка неба расколота»). С помощью метафор Есенину удаётся соединить мир природы и мир крестьян (мир представляется огромным домом-храмом). В последней строфе лирический герой восклицает о любви к своей Родине. Он обещает беречь свою любовь к Руси, потому что для него Родина – это единственное, что достойно настоящей любви.

Таким образом, в стихотворениях Есенина мир – это единое целое, некое всеобъемлющее понятие. В таком взгляде на природу и мир есть отголоски древнего представления о человеке и его неразделимой связи с природой. Поэзия Сергея Александровича Есенина целиком и полностью принадлежит русской культуре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.