Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никто не знает» В. Урюпин (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение Вячеслава Урюпина «Никто не знает», написанное в 2013 году, является своеобразным подведением итогов нелёгкой, но счастливой жизни автора.

В произведении автор поднимает тему жизни человека, размышляет о том, что ждёт каждого из нас. Оно звучит, как наставление читателю, жизненный урок от человека, который осознал очень важную мысль: никто и никогда не сможет узнать, что ждёт его впереди, каких людей он встретит, и какие последствия могут быть у его действий. Однако это не повод ничего не предпринимать, а наоборот причина усерднее добиваться своих целей, не бояться ошибиться, обжечься, ведь именно на ошибках люди учатся.

В стихотворении очень чётко прослеживается и мысль о том, что в мире вокруг нас не бывает так, что абсолютно всё хорошо, или наоборот всё совсем плохо, человек на своём пути встречает и препятствия и радостные моменты. Поэтому останавливаться на чём-то одном нельзя, ведь пока ты думаешь о том, как всё вокруг худо или здорово, жизнь идёт мимо.

Чтобы передать эту неизбежную изменчивость и дуальность жизни, автор использует такое средство художественной выразительности, как антитеза, противопоставляя явления человеческого бытия, но не исключая ни одно из них: «Кто будет друг, кто будет враг», «Кто отберёт, кто всё отдаст».

Кольцевая композиция стихотворения так же позволяет автору провести аналогию между строками и жизнью: стихотворение состоит из 11 строф, 4 первых рассказывают о том, какие люди могут повстречаться на жизненном пути каждого из нас, пятая — о том, какие ситуации может преподносить судьба, в следующих пяти описываются поступки и решения, зависящие уже от самого человека, а последняя подводит итог предыдущих. При этом, последнее четверостишие перекликается с первым при помощи анафоры, что намекает на то, что наше существование — лишь постоянное повторение похожих ситуаций с различными «переменными», которые и противопоставлены автором.

Так как всё стихотворение представляет собой философское размышление, его можно отнести к такому жанру, как элегия. Написано оно двустопным ямбом.

Подводя итог, можно сказать, что это произведение можно считать по-настоящему хорошим, стоящим внимания, ведь оно заставляет задуматься о жизни, поменять взгляд на некоторые вещи, осознать неизбежность или наоборот невозможность некоторых ситуаций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.