Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в жизни человека: награда или наказание? По рассказам И. А. Бунина и А. И. Куприна (ЕГЭ по литературе)

Тема любви является одной из вечных тем, многие писатели, музыканты, драматурги, поэты затрагивали её в своих трудах. Но что на самом деле такое любовь и к чему она приводит? К счастью или к страданиям?

Иван Алексеевич Бунин написал много произведений о любви, одно из них "Чистый понедельник". Читая это произведение, мы переживаем за главных героев, чувствуем, что что-то произойти и что влюблённым не суждено быть вместе. Так и происходит: герои расстаются, что приводит к страданиям и мучениям. На основе этого произведения мы рассматриваем любовь как наказание, чувство которое имело возможность быть, но не смогло привести к счастью.

Рассмотрим рассказ Александра Ивановича Куприна "Куст сирени" и другую сторону любви.

В этом произведении писатель изображает любовь как мощную силу, которая помогает главным героям справиться с проблемами и обрести настоящее счастье. Николай Евграфович Алмазов — это молодой офицер, который сталкивается нерешаемой, как ему кажется, проблемой: он посадил зелёное пятно на чертеже и, пытаясь выкрутиться из ситуации, обманул профессора, сказав, что на этом месте растут кусты. Но к счастью, любящая жена Алмазова, Верочка, которая является также его верным другом и помощников находит способ пройти это испытание: посадить на месте отмеченном пятном кусты. Так молодые люди и делают. И в итоге смекалка и любовь Веры спасают Николая Евграфовича.

Таким образом, мы рассмотрели любовь с двух противоположных сторон и пришли к выводу: любовь может быть как наказанием, так и самой настоящей наградой. Каждый человек за жизнь может столкнуться с разными сторонами этого чувства, а может и с обоими. На мой взгляд наиболее часто в современном мире проявляется любовь с точки зрения Ивана Алексеевича Бунина: чувства, действительно, одаривают человека счастьем, но, как правило, счастье это не вечно, в конечном итоге оно заканчивается и, скорее всего, это приводит к страданиям одного, а иногда сразу обоих возлюбленных. Однако существует немало пар, которым удалось познать настоящую счастливую любовь, как и героям "Куста сирени".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.