Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Недоросль» как классицистическая комедия пример (Фонвизин Д. И.)

Комедия Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль" является классицистической комедией. В ней присутствуют все черты классицизма и такого его низкого жанра, как комедия, а именно: теория трех стилей, следование канонам, воспитательная функция, восхваление добродетелей и порицание пороков, "говорящие" фамилии, строго положительные или отрицательные герои.

Соблюдено правило трёх единств. Местом является одно поместье, находящееся в деревне Простаковых. События не выходят за рамки этого поместья и происходят всего за один день. Сюжетом является одно действие — женитьба Софьи.

Комедия написана в низком стиле и следует всем его канонам. В ней есть множество бранных слов и просторечий, которые прослеживаются в репликах отрицательных персонажей.

Примером может послужить Простакова, называющая Тришку "воровской харей", и её сын Митрофан, который оскорбляет Еремеевеу, называя её "старой хрычовкой".

Долг дворянина по Фонвизину — осознавать свою ответственность и "быть полезным своим согражданам". Этой позиции в комедии придерживается Стародум. Являясь героем-резонером, он отражает авторскую позицию. Через него автор хочет донести до читателей: "…имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время".

В произведении восхваляются разумность и доброта, порицаются глупость, хладнокровность, безответственность. Типичный для комедий классицизма финал во многом трагичен. Митрофан не перевоспитан. Его злоба обратилась и на жестокую мать, и она остается одна. Высмеивается любовь ко всему заграничному (Вральман оказывается простым кучером, не способным научить Митрофана ничему полезному).

"Говорящие" фамилии указывают на черты характера и поведения главных героев и помогают сразу определить, кто является положительным, а кто отрицательным. Так, носителями благозвучных фамилий становятся положительные герои. Стародум, придерживающийся высоких принципов, главное для которого- нравственность. Правдин, выступающий против злонравия, просветитель и честный чиновник. Носителями неприятных фамилий становятся отрицательные персонажи. Простакова — от "простота", негативное качество. Скотинин — груб, интересуется только свиньями, бессердечен («Да разве дворянин не волен поколотить слугу когда захочет?»).

Героев условно можно разделить на носителей пороков и носителей добродетелей. К носителям пороков относятся глупая и авторитарная Простакова, покорный Простаков, грубый, суровый, необразованный Скотинин и невежественный, жестокий Митрофан. К носителям добродетелей можно отнести нравственного человека старых взглядов Стародума, Правдина, занимающегося "выявлением злоупотребления власти помещиков" и мудрую Софью, искренне влюбленную в "милого сердцу" Милона.

Итак, все перечисленные признаки легко можно найти в произведении Фонвизина. Поэтому можно сделать вывод, что оно относится к классицистической комедии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.