Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отсутствия веры по роману «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

В романе Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита" можно выделить множество проблем, одна из которых проблема отсутствия веры.

В качестве первого примера выступает Михаил Александрович Берлиоз.

В качестве второго примера можно рассматривать Иешуа Га-Ноцри, который, напротив, утвержал, что Бог есть. Иешуа верит в добро, любовь и справедливость. За его человечность и добрые поступки автор дарует ему бессмертие, тем самым показывая, что за твёрдую веру человек всегда будет вознаграждён.

Данные два примера-иллюстрации противоположны друг друг, и на основе этого противопоставления мы можем увидеть в человеке либо саму веру, либо её отсутствие.

Позиция автора такова: у человека обязательно должна быть вера (не только в Бога и религию, но и в любовь, людей, в себя), потому что она наполняет нашу жизнь смыслом, помогает справиться с трудностями.

Я полностью согласен с мнением Михаила Афанасьевича Булгакова и в качестве аргумента могу привести австрийского мотивационного оратора Ника Вуйчича. С самого рождения Ник страдает от синдрома тетраамели — редкого наследственного заболевания, приводящего к отсутствию всех четырёх конечностей. Но несмотря на свой недуг Ник сумел обрести веру в себя, в свои силы и возможности. Он не отчаялся, а, напротив, решил помогать людям найти смысл жизни, развивать свои способности и обрести веру в себя.

Таким образом, я показал, что человеку необходима вера: вера в Бога, в Дьявола, в добро, в зло, в любовь, в свои силы.

Она поможет нам не сойти с нашего жизненного пути, обрести себя. Неверие же наказуемо и ведёт человека только в пустоту, туда, где ничего нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.