Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По рассказу «Жемчужное ожерелье» (Лесков Н С)

Николай Семенович Лесков — известный русский писатель, литературный критик. В современной литературе ему с лёгкостью можно отдать первое место в роли рассказчика. Он как никто другой обладал и успешно пользовался данным даром. В своих произведениях Лесков затрагивает глубокие житийные мотивы не только духовенства, но и мещанства. В своем наследии он оставил несколько тысяч рассказов, литературных сочинений и проз.

Одно из наиболее известных произведений — рассказ «Жемчужное ожерелье», который впервые был опубликован в журнале «Новь» от 1885 года. Действия разворачиваются в период Святок, именно поэтому мы можем заметить, что все события происходят с особой лёгкостью и быстротой. Автор создает жанровую основу святочного рассказа в традициях реалий того времени. Благодаря трактовке Николая Семёновича «рассказ в рассказе» можно увидеть отношение самого автора к событиям, разворачивающимся в произведении.

Точкой наивысшего развития в рассказе можно обозначить момент, когда отец Маши дарит молодой семейной паре жемчужное ожерелье.

Как известно, жемчуг — символ разлуки, что в период Святок спокойно бы могло повлиять на разрыв свадебной церемонии. Отцу Маши — Николаю Ивановичу — было важно проверить своего жениха на духовные ценности жизни, ведь он знал, что связавшись с этой семьёй, жених мог претендовать на богатое наследство. Как мы убедились позже, для самого рассказчика в жизни самое главное материальное богатство, а вот для его брата — жениха Маши духовные ценности превыше материальных. Он безумной страстью любит свою невесту и относится к ней поистине как к человеку, а не как к ходячему богатству.

Бог является важной темой в жизни не только наших персонажей, но и в принципе людей того времени. Ярко мы можем это заметить при совершении христианского венчания, действия совершались с согласия Бога.

В конце произведения происходит мотив встречи Николая Ивановича с самим собой и ближним. Он открывает для себя собственные грехи, способствующие суду над душой. Шанс на спасение Бог посылает Николаю с помощью жениха Маши. Теперь его душа меняется под воздействием силы любви, а сам Николай Иванович достигает такого идеала личности, который стремятся достигнуть люди всю свою долгую жизнь.

Правдивая история, поведанная нам гостем за столом «в одном образованном семействе» заканчивается тем, что отец Маши даёт ей три билета по 50 тысяч, для того чтобы она смогла поровну разделить их между своими сестрами.

В конце своего повествования хочется сказать, что все мы живём в реальном мире, а не в святочном рассказе, в котором присутствует шанс на смирение и преображение души. Но это не значит, что мы не должны учесть для себя важные уроки из данного произведения. В современном мире важно совершать добрые поступки, не делать грехов и бережно относится ко всему живому. Именно так мы сможем добиться того самого идеала, которого достиг наш герой — Николай Иванович — в произведении «Жемчужное ожерелье».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.