Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно самому выбирать жизненным путь? Аргументы А. И. Куприн «»Олеся, И. А. Бунин «Чистый понедельник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

“Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно. Идти” — высказывал своё мнение писатель Оноре Де Бальзак. Сегодня, искать и ставить перед собой какие-либо цели является чем-то обыденным, тем, к чему привыкло наше окружение. Люди растут, совершенствуются и познают новые границы своей прекрасной жизни, но делает это каждый по-своему. Все люди разные и совершенно каждый выбирает свой путь, по которому будет ступать его душа самостоятельно, без помощи других. Но почему же человек должен выбрать жизненный путь сам?

С моей точки зрения, данная тема является актуальной и сегодня.

Правильно заданный жизненный путь является ориентиром человека до конца его жизни, ведь после любого выбора, который он сделает — последует определённая ответственность, которая в дальнейшем может повлиять на ход его истории. Выбор жизненного пути является темой для обдумывания и для молодого поколения, как я, ведь то, что мы выбираем — остаётся с нами до конца жизни.

В доказательство данной точки зрения можно привести ряд аргументов из художественной литературы. В повести “Олеся” Куприн затрагивает данную тему и описывает важный выбор, который влияет на жизнь главной героини. Олеся, осознавая всю опасность отношений с её предметом воздыхания, целенаправленно идёт на авантюру, которую предложила ей судьба и вступает в отношения с Иваном Тимофеевичем. Их любовь «спокойная, здоровая, чувственная» продлившись недолго, обрывает счастье героини и вынуждает её уехать из родного места, которое за долгое время полюбилось ей. Олеся приняла судьбу и сделала свой выбор. Она знала, что если уедет вместе со своей любовью, то оставит своё внутреннее счастье в старом доме, поэтому решается уехать из Полесья и от своего возлюбленного в целях благополучия обоих из них.

Также, одним из произведений, что затрагивают данную тему является рассказ Бунина “Чистый понедельник”. Героиня в новелле является холодной, умной и рассудительной женщиной. С самого начала произведения читателям показывают её заинтересованность в литературе, искусстве и религии. Она испытывает определённые чувства к герою рассказа, но и сама не может сказать, что такое любовь, ведь одной из её особенностей является философско-религиозная нотка характера. Героиня совершает свой жизненный выбор, оставляя любовь к человеку позади, но открываясь любви религиозной. Её тревожат высшие ценности и не смотря на чувства, уходит от героя в церковь, собственноручно совершая поступок, который изменяет её жизнь.

На эту тему можно рассуждать бесконечно, но стоит отметить, что она должна быть освоена всеми, ведь жизненный путь у каждого человека свой, а при неправильном решении или вмешательстве в этот выбор третьих лиц — он может стать губительным как для жизни личности, так и для дальнейшего её развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.