Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как можно охарактеризовать деревню Собакевича по приведённому фрагменту? 9. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы, в котором показан образ помещика. В чём схож или чем различается этот герой с Собакевичем? (ЕГЭ по литературе)

8.

По приведённому фрагменту поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» деревню Михаила Семеновича Собакевича можно охарактеризовать как прочное, но некрасивое поселение, для хозяина которого важно скорее удобство, чем внешняя красота поместья.

Дом помещика отражает суть характера Собакевича: «Зодчий был педант и хотел симметрии, хозяин — удобства».

Из приведённой цитаты можно сделать вывод: Михаил Семенович не стремится за модой и красотой. Простота, а главное комфорт волнуют его больше всего.

Герою также важно, чтобы дом был крепким: «Помещик, казалось, хлопотал много о прочности». Имея наружность медведя, Собакевич словно нуждается в собственной берлоге, примитивном, но устойчивом доме. Именно поэтому, в конце описания автор подводит итог, акцентируя внимание на впечатлении Чичикова от увиденного: «Словом, всё, на что ни глядел он, было упористо, без пошатки, в каком-то крепком и неуклюжем порядке». Эта цитата еще раз подтверждает схожесть портрета и характера Михаила Семеновича с его же деревней.

Таким образом, по приведенному фрагменту деревню Собакевича можно охарактеризовать, как крепкое и удобное селение, хозяин коротого прост душой и имеет самобытный характер.

9.

Образ помещика представлен как Н. В. Гоголем в поэме «Мёртвые души», так и Д. И. Фонвизиным в комедии «Недоросль».

Так, Михаил Семёнович Собакевич имеет медвежью наружность и обладает твердым, даже диким характером. В нём, как отмечает Чичиков, совсем нет души, и от героя редко можно услышать добрые о ком-то слова. Внешний вид его усадьбы многое говорит о самом хозяине: "Зодчий был педант и хотел симметрии, хозяин — удобства», «Помещик, казалось, хлопотал много о прочности». Он не гонится за модой и красотой, а нуждается лишь в удобстве и практичности. Михаил Семёнович — «человек-кулак», на что указывает говорящая фамилия, а также внешность и твердый, строгий характер.

Также схожий образ помещицы описывает Д. И. Фонвизин в комедии «Недоросль». Г-жа Простакова, подобно Собакевичу, имеет скверный характер. Она постоянно ругает слуг, учителей, мужа и даже бранится на брата. Героиня тоже имеет говорящую, но скрытую автором фамилию, Скотинина. Отличается от Собакевича г-жа Простакова состоянием своего поместья. Если у Михаила Семеновича дом хоть и выглядит неуклюжим, но является крепким и удобным, то поместье фонвизинской героини близко к разрушению.

Таким образом, Собакевич и г-жа Простакова похожи друг на друга сварливым и непростым характером, однако различаются отношением к собственным усадьбам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском