Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И милость к павшим призывал (ЕГЭ по литературе)

Милость - это проявление великодушия, снисходительность к людям, которые нуждаются в разной форме поддержки. Проявлять милость может не каждый, на это способен лишь человек морально сильный и понимающий. Чаще всего милость направлена на духовно падших людей, судьба которых сложилась не лучшим образом.

"И милость к падшим призывал" - это строки А. С. Пушкина из стихотворения "Я памятник воздвиг нерукотворный ". Мне кажется, в этих строках поэт подразумевал декабристов. Ведь в тысяча восемьсот двадцать пятом году произошла попытка государственного переворота. В составе декабристов были дворяне, которые не побоялись отстаивать свою позицию даже под угрозой смерти. Этими строками Пушкин просил людей не осуждать декабристов, не смотреть на то, что они пошли против воли царя, а проявить милость и отдать дант уважения людям, которые попытались, по их мнению, изменить Россию к лучшему.

Проявление великодушия и милости мы можем найти в романе М.

Ф. Достоевского "Преступление и наказание ". В трактире Радион встречается с Семеном Захаровичем Мармеладовым. Перед Раскольниковым стоит горький пьяница, губитель собственной семьи, который заслуживает сочувствия. Его жена вызывает сострадание. Для Радиона чужая боль острее, чем собственная. Герой видит странные картины, действия, происходящие в семье Мармеладова. Семья обречена на полную нищету, маленькие дети голодают, старшая дочь из-за безвыходного положения решает идти на панель. Глядя на эту обстановку, герой не может оставаться равнодушным и холодно реагировать на происходящее. Хотя Раскольников и понимает, что он не может поправить обстановку в семье, он из-за сочувствия кладет свои последние деньги, на которые он должен был жить сам. Радион никогда не осуждал и не презирал падших, а всячески старается помочь морально угасающим людям.

Чтобы проявить милосердие, человеку не обязательно быть сильным, богатым или иметь высокий статус в обществе. Для проявления милосердия достаточно быть не безразличным, ему нужно иметь чистое сердце. Ведь, если человек начнет понимать проблемы другого человека, то наш мир сильно изменится в лучшую сторону

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.