Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. В чём заключается драматизм судьбы Онегина? (ЕГЭ по литературе)

Драматизм судьбы Онегина заключается в бессмысленности, по мнению героя, его собственного существования в этом мире. Ему надоели скука и обыденность. Онегин не верит в то, что его жизнь может иметь ценность. Но судьба преподносит герою крутые повороты, заставляющие Евгения задуматься и поменять свои взгляды.

Роман в стихах «Евгений Онегин» — первое произведение русского реализма. Для этого направления характерны динамика образов героев, типизация героя (Онегин представляет собою тип «лишнего человека»), в то же время — индивидуализация, акцент на внутренней, душевной жизни героя.

Даже для реализма важен предметный мир: детали, интерьер и т. д. Все это имеет значение.

Герою, являющемуся типичным для реализма, присуща тем не менее байроническая тоска и безысходность, которые свойственны романтическому герою. От этого он бежит в деревню, где обретает друга. Онегин заводит знакомство с Ленским из-за скуки, но по характерам герои разные (Ленский — безнадёжный романтик, он смотрит на всё через «розовые очки», а Онегин полон «модной» грусти, светской «болезни», не любит шума и суеты), но всё же они дорожат дружбой, им не так скучно друг с другом, порой даже интересно. Очередное столкновение нрава Онегина и наивности, импульсивности Ленского приводят их к дуэли. Друг погибает, но Евгений и не думает печалиться. В его голове лишь мысль о путешествии, то есть о побеге, дабы не быть привлеченным к ответственности за убийство. В шестой главе проявляется трусость Онегина. Она заключается в том, что Евгений не смог отказаться от дуэли. Как человеку, неправому в этой ситуации, ему следовало извиниться, а не стреляться. Данный поступок Онегина позволяет понять, что его отстранение от общества, нелюбовь к тому лицемерию, что творится в светских кругах и умение жить так, как он хочет, несмотря на чужое мнение, — лживы. Он бежит из деревни, потому что боится тех сплетен, которые могут испортить его репутацию, он все оставляет и сбегает, вмиг изменяя своим ценностям.

Письмо Татьяны, отказ, дуэль и долгое путешествие — всё это осталось для него позади. Как только герой встречает Татьяну снова, он будто пробуждается после долгого сна. «Но и следов Татьяны прежней не мог Онегин обрести», — герой не верит, что эта прекрасная статная женщина — та самая девушка из деревни, та, которой он читал наставления, та, которая души в нем не чаяла.

«Примчался к ней, к своей Татьяне мой неисправленный чудак. Идет, на мертвеца похожий» — Евгений походит на мертвеца не только своей мертвенной бледностью, вызванной потоком различных чувств и эмоций, но и некоторой душевной гибелью. Герой в этот момент видит смысл жизни только в любви, он понимает, что она для него всё. Раньше он был занят не тем, он многого не мог разглядеть. Поддавшись чувствам, он пишет ей письмо, надеется, что всё ещё может быть, но Татьяна выросла, она уже не та наивная, ещё не израненная Онегиным девушка.

Героя шокирует, что Татьяна так легко признает свою любовь к нему, она не скрывает и не язвит. Её отказ становится заключительным моментом, и после него Онегин, переживая сильные чувства, встает на порог переоценки ценностей, он начинает задумываться над смыслом жизни. Отказ Татьяны — это не только утверждение её собственных жизненных ценностей, это и попытка «спасти» Онегина от бессмысленной пустой светской жизни и круговорота светских интриг. Девушка хоть всё ещё и любит Евгения, но не может позволить себе опуститься до пошлой измены. Образ Татьяны в восьмой главе произведения соотносится с образом Беатриче из «Божественной комедии» Данте, которая ведет героя к спасению. Любовь Лариной и её отказ должны «спасти» Онегина — он должен понять, что есть иные ценности, есть долг, а не только влечение сердца и души.

На мой взгляд, весь драматизм судьбы Онегина заключается в его неопределенности. Онегин имел все шансы на счастливую жизнь — у него были статус в обществе, деньги, связи. Но это не помогло ему научиться любить, дружить. Он является лишним человеком, внутри него много силы, но он не знает, куда её направить, поэтому она «разрывает» его изнутри. Это взрыв наталкивает его на эгоистичные поступки, на ссоры и даже на убийство друга. Предприняв хоть немного усилий, он бы вполне мог обойтись без нанесения вреда своим близким, но он слишком сильно держится за свою репутацию, поэтому Евгений Онегин так несчастен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.