Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ дружбы Штольца и Обломова (Гончаров И. А.)

«Обломов» И. А. Гончарова по праву является одним из самых выдающихся романов русской литературы XIX века. Проблематика произведения охватывает различные социальные, психологические и философские темы, которые не теряют актуальности и по сей день.

Одной из наиболее значимых проблем является проблема дружбы. Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах?

Проблема раскрывается автором на примере различия жизненных позиций двух друзей— Ильи Обломова и Андрея Штольца. Отличием Андрея от Ильи являлась его целеустремленность, активность, стремление к постоянному самосовершенствованию и достижению поставленных целей.

Свой смысл жизни Штольц видел в труде. Обломов же, наоборот, предпочитал плыть по течению, быть пассивным, не вылезать «из своего халата». Его смысл жизни — получение удовольствия от размышлений над будущими грандиозными планами.

На мой взгляд, этот пример доказывает, что противоположные взгляды на жизнь не мешали героям оставаться друзьями.

В качестве другого примера И. А. Гончаров также приводит жизненные цели героев и способы их достижений. Родители Ильи Ильича всю жизнь баловали и поощряли сына во всем. Мама сильно опекала Обломова и всегда запрещала ему что-то делать самому. В итоге он вырос неспособным к самостоятельному труду, к достижению целей. Вся его жизнь была основана только на мечтах, для осуществления которых он не прикладывал никаких условий. Свои проблемы он решал путем того, что лежал днями на диване. Полная противоположность — Андрей Штольц. Благодаря строгому воспитанию отца он с детства привык к труду, привык преодолевать любые обстоятельства силой своего ума и воли, достигать цели вне зависимости от возможностей. Он всегда полностью делал всё, за что брался.

Я думаю, автор приводит данный пример, чтобы показать, что различное воспитание, жизненные цели и пути не являются преградой для настоящей дружбы.

Оба приведенных примера позволяют увидеть, что даже настолько разные люди, как Обломов и Штольц, смогли стать близкими друзьями. После смерти Ильи, Андрей Штольц берет под свою опеку его сына Андрюшку, названного в его честь. Это доказывает, что люди, не сходящиеся во взглядах, могут быть друзьями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.