Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? В чём заключается настоящее счастье? По поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

Что такое счастье? В чём заключается настоящее счастье? Этой проблеме посвящена поэма Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Рассматривая эту проблему, автор приводит путешествие крестьян по Руси, во время которого они пытаются найти счастливого человека среди людей всех сословий. В процессе они узнают, что у каждого, в зависимости от его социального положения, разное понимание о счастье. Крестьянское счастье, простое и заветное, заключается в обыкновенных вещах: «Коль обогреет солнышко…Так вот и счастлив я!». Счастье же других сословий зависит от наличия у них материальных благ, сытного обеда, власти над крестьянами.

На мой взгляд, автор приводит данный пример, чтобы доказать, что настоящее счастье не зависит от статуса человека, его благосостояния.

Простые крестьяне, живущие в нищете, гораздо счастливее других сословий, чье счастье всегда является временным состоянием.

В качестве примера автор также рассматривает счастье крестьянина Гриши Добросклонова.

Я думаю, Н. А. Некрасов приводит этот пример с целью показать, что каждый человек сам хозяин своего счастья. Если захотеть, даже в самых суровых условиях можно найти то, что будет приносить истинное счастье.

Оба приведенных примера позволяют увидеть, что счастье в простом. Чем больше человеку нужно для того, чтобы стать счастливым, тем труднее его достичь, поэтому нужно искать свое счастье в обыкновенных вещах, доступных вне зависимости от достатка и условий жизни.

Позиция автора такова: человеку всегда нужно стремиться к счастью, искать его в мелочах, ведь только тогда можно стать по-настоящему счастливым.

Нельзя не согласиться с автором, действительно, невозможно обрести счастье, если не прилагать к этому усилия.

Таким образом, счастье — высшее удовлетворение от жизни, для которого недостаточно обладать большим состоянием, наоборот, счастливым можно быть, если ценить каждый момент жизни, радоваться простым вещам, делать счастливыми окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.