Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Город Калинов и его обитатели в драме «Гроза» (Островский А. Н.)

В своём произведении «Гроза» А. Н. Островский создал собирательный образ города, исходя из увиденного в путешествии по городам на берегу реки Волги в 1856 году. Этим образом одного города и его жителей драматург отписывает всю Россию второй половины 19го века.

Среди обитателей города, над героями со светлой душой и правильными нравами преобладают герои «темного царства». Одними из представителей самодуров России является Марфа Кабаниха и Дикой — явный пример купечества России, герои-тираны произведения. Они отличаются от других особым эгоизмом и сильным желанием властвовать. Из-за данных героев прогресс всего города стоял на месте, большинство людей следовало старым традициям.

Например, Кабаниха пыталась внушить традиции прошлого своей невестке Катерине и настраивала своего сына Тихона против жены, что принесло ухудшения положения в их семье. Дикой не хотел принимать изобретения Кулигина для улучшения жизни в городе.

Лучом света в произведении значатся Катерина и Кулигин. Девушка боится грехов, то есть грозы, а Кулигин — пытается предотвратить грозу, предлагая установить громоотвод, на что получается отказ от Дикого, из этого можно сделать вывод: в основном народ в городе считает грехи совершенно обыкновенными, с чем не стоит даже пробовать бороться. Катерина тоже противостоит грехам, совершая самоубийство, героиня показывает, что так быть не должно, главное в жизни - правда, без неё не может существовать чистая душа.

В произведение показано разное отношения людей ко лжи и своей несвободе. Муж Катерины — Тихон, во всём слушается мать, не заступается даже за свою жену и не пытается вырваться на свободу. Его можно отнести к безвольным героям, так же, как и приезжего из Москвы Бориса. Варвара и Кудряш смогли приспособиться к жизни в неволе, путём лжи. Свои поступки Варвара объясняет: «делай что хочешь, только чтоб шито-крыто». Катерина же выбирает свободу, приравнивая её цену с ценой своей жизни.

Рассматривая героев произведения, нельзя не обратить внимание на второстепенных, ведь они добавляют дополнительные черты образу жизни города. Хоть странница Феклуша и появилась в пьесе только один раз, но этого достаточно, чтобы понять, какой необразованный народ проживает там, если каждый человек верит в рассказанные небылицы.

Образ города подчеркивает окружающая природа. В начале пьесы предаётся особое значение невероятной силе красоты природы: свободолюбивая река Волга, живые просторы побережья. Данная сила вольности противопоставляется всему «тёмному царству». Это можно заметить в Катерине, с детства ей приносило удовольствие ухаживать за садом, то есть за природой, в то время, как жители «тёмного царства» не находят в окружающем их мире ничего прекрасного.

Не смотря на чистоту души Катерины, не все критики считают как Николай Александрович Добролюбов, что главная героиня — «луч света в тёмном царстве». Публицист-критик Писарев, наоборот, утверждает, что Катерину нельзя назвать «лучом света в темном царстве», потому что не сделала ничего хорошего, чтобы изменить свою жизнь и жизнь окружающих.

Произведение А. Н. Островского «Гроза» имеет большое значение для литературы и актуально по сей день. Оно показывает жизнь людей второй половины 19 века, подробное описание удаётся с помощью собирательного образа города Калинова и его жителей. Каждая роль, даже второстепенных персонажей, помогает точно определить быт и нравственных ценности людей, относящихся к «светлому» или «тёмному царству».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.