Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория Р. Р. Раскольникова и её крах (Достоевский Ф. М.)

Одним из ключевых героев «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского является Родион Раскольников – студент, принужденный оставить учение в институте из-за отсутствия средств. Его незаурядный ум посещает интересная теория. Она разделяет всех людей на 2 большие группы - «твари дрожащие» и «право имеющие».

«Твари дрожащие» — группа, к которой относится большая часть населения. Они подчиняются установленному порядку вещей и даже не пытаются сопротивляться.

«Право имеющие» — «необыкновенные» люди, которые восставали против существующего порядка, не соблюдали общепринятые правила и нормы, не останавливались перед преступлением и насилием.

Сначала можно подумать, что нищета движет Раскольниковым в совершении преступления.

Но это абсолютно не так. На самом деле Родион хочет доказать себе и окружающим, что он имеет право преступать нравственные законы и нормы, которые в мире «обычных» людей считаются нерушимыми. Именно данная теория двигает Раскольникова на убийство старухи-процентщицы — довольно падкой дамы, которая наживается на других людях: за вещи, принесенные ими в залог, денег даёт мало, берет высокие проценты.

К убийству Родион готовится продолжительное количество времени — просчитывает всё до мелочей. Всё же ему удаётся осуществить задуманное дело. Но реальная жизнь оказывается гораздо сложнее мечты героя, и Лизавета (сводная сестра старухи) застает мужчину за процессом. Раскольникову ничего не остаётся, как убить и свидетельницу. Доказательством того, что Родионом движет вовсе не жажда наживы является то, что все вещи, которые были взяты из квартиры старухи, он положил под камень, не забрав для себя ни копейки.

Дело сделано, но такого результата «эксперимента» Родион явно не ожидал. После совершения преступления он чувствует слабым на всех планах — и морально, и физически. Бредит, теряет аппетит и связь с реальным миром. Душевные муки полностью съедают его силы, становятся невыносимыми. Наконец, после тяжелой борьбы с самим собой Раскольников решает признаться в содеянном.

Вот так на глазах растворилась идея Родиона Раскольникова, которая всё же имеет место быть и в прошлом, и в настоящем, и в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.