Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сказка о деньгах (Школьные сочинения)

В последнее время замок Кощея Бессмертного начал приходить в полнейшее запустение. И виной тому, как не странно, была казна. Причём проблема заключалась в том, что она не была пуста, а совсем наоборот —колдун денно и нощно только и занимался тем, что приумножал свои богатства не желая их тратить.

От него разбежались все слуги, потому что ему не хотелось платить жалование, с его земель уходили крестьяне, которые не могли жить с такими налогами, но Кощей не замечал.

В конце концов ушел и главный казначей, сказав, что деньги стали управлять колдуном, терпеть это невозможно и посоветовал обратиться к Василисе Премудрой. Первый раз оставшись в замке один Кощей задумался, а потом отправился на поиски Василисы Премудрой Кощей. Изорвал всю одежду, стоптал обувку, а кошелёк на поясе не тронул, боялся свое богатство тратить.

Встретила его Василиса приветливо. Накормила, напоила, новую одежду дала и комнату в своем замке выделила.

Так и уснул Кощей, а на следующий день рассказал Василисе о своих бедах. Улыбнулась Премудрая, ничего не сказала, а повела его на экскурсию по собственным землям.

Увидел Кощей множество разных прибыльных дел и загорелись алчно у него глаза. Но Василиса одернула его, обратив внимание на рабочий люд: все были счастливые и довольные, не то, что у него в замке.

И сказала тогда Премудрая: "Деньги — только средство достижения цели. Ты должен их контролировать. Они должны работать на тебя, чтобы приносить счастье. Чем больше ты вложишь во что-то, чем больше тебе это принесёт потом". Обозлился Кощей, не поверил Василисе, развернулся и уехал в тот же миг домой.

Но пока он добирался до своего замка, царь издал указ, в котором говорилось, что больше золотыми монетами пользоваться нельзя, теперь будут железные, на которые их можно поменять. Так и успел Кощей поменять только один кошелек и вернулся с ним домой. Долго плакал он в подвалах над исчезнувшим богатством, а потом начал жить по совету Василисы. Уже через несколько лет расцвели кощеевы земли, почти каждый день стал как праздник, а казна больше никогда не наполнялось железяками, стал управлять своими деньгами Кощей.

Выполнила: Горбунова Вера

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.