Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кому из героев романа Гончарова «Обломов» вы симпатизируете? (Гончаров И. А.)

Обломов» - один из лучших романов Гончарова А. И, вышедший в издательство в 1859 году. В этом произведении можно отыскать ответы на многочисленные вопросы, так как автор описал практически все области жизни человека. Главный герой романа – Илья Ильич Обломов, породивший такое понятие, как «обломовщина» - неспособность к активной деятельности человека. Кому же я симпатизирую: Илье Ильичу, ведущему ленивый образ жизни, или Андрею Штольцу, практичному и деятельному человек?

Илья Ильич Обломов – помещик и дворянин, живущий в Петербурге.

Как я сказал ранее, Обломов ведет ленивый образ жизни, практически ничем не занимается, лишь размышляет, поедая жирную пищу в постели. Несмотря на это, Илья Ильич далеко не глупый человек, ведь он получил образование европейского уровня, а также увлекался чтением сочинений разных философов и современных поэтов.

Андрей Иванович Штольц – наполовину немец, друг детства Обломова, а также близкий ему человек. Штольц изображен как человек чуждый лени, отличающийся от Ильи Ильича активностью, а также высоким уровнем культуры. Также автор отмечал, что Андрей Иванович умеет зарабатывать деньги и расширять собственный капитал. Штольц умен и сообразителен, знает, чего хочет от жизни.

Воспитание у Штольца и Обломова было разным. Обломова изо дня в день хвалили и ласкали, окружали вниманием и любовью. Главной заботой в Обломовке была еда, поэтому Илью Ильича кормили много и изысканно. Когда Обломов уезжал из родной деревни, все провожали его со слезами на глазах, явно не хотели отпускать. У Штольца же все было абсолютно по-другому: с детства отец Андрея Ивановича воспитывал в сыне самостоятельность. Главные черты, которые отец хотел вложить в характер Штольца – целенаправленность и практичность. Когда Андрей Иванович уезжал из родного дома, отец дал лишь несколько наставлений касаемо денег. Тем не менее у Штольца и Обломова были общие черты характера, ведь они были друзьями детства и влияли друг на друга.

Спустя годы, уже во взрослой жизни, Обломов и Штольц стали совсем разными. Штольц начал изредка подшучивать над рассуждениями Ильи Ильича, которые были оторваны от реальности, ведь был врагом всякой мечты и преследовал лишь точные цели, которые были ему под силу. Такие шутки крайне сильно задевали самого Обломова- романтика, мечтающего о семейном счастье. В конце концов, общаться мужчинам стало труднее, различия во взглядах на те или иные вещи стали разрывать дружбу.

". . . Обломов. . . <. . . > представляет нам целый тип, Обломова вы встретите на каждом шагу, в той или иной одежде, под тем или другим именем — и не нужно быть Помпеем, чтобы набрать их целые легионы. . . " – говорил А. П. Пятаковский. С выражением историка и писателя я полностью согласен. Я считаю, что каждый из нас может узнать в себе черты как Обломова, так и Штольца. Но все же лично мне больше симпатизирует Андрей Штольц, ведь, по моему мнению, такие люди ведут куда более яркую и насыщенную жизнь, именно такие люди умеют ставить перед собой цели и непременно добиваться их не смотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.