Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете слова старухи Изергиль: «Каждый сам себе судьба!»? по рассказу Старуха Изергиль (Горький Максим)

Этим высказыванием старуха Изергиль хотела сказать, что каждый человек выбирает свою судьбу самостоятельно. Автор приводит нам несколько легенд, подтверждающие слова старухи.

Первая легенда — это легенда о Ларре. Главному герою досталась судьба одинокого скитальца в наказание за его грехи. Из-за неправильного понимания жизни героя, он себе усложнил свою жизнь, он возомнил лучше и умнее всех. Людям это не понравилось, и они его изгнали, сделав его одиноким на всю оставшуюся жизнь. Эта легенда о том, что кроме себя нужно думать и о других, чтобы было и тебе хорошо и другим тоже.

Вторая легенда противостоит легенде о Ларре. В этой легенде герой Данко избрал свою судьбу, пожертвовав собой ради спасения человечества. Он решил для себя, осознал, что жизнь всего его племени важнее, чем его жизнь.

Не каждый на месте Данко смог бы отважиться на такую судьбу. У героя же хватило храбрости и сильного духа на совершение такого героического поступка.

Даже история самой старухи Изергиль может подойти под её высказывание. Ведь она в своей жизни столько раз меняла свою судьбу, иногда не в лучшую для себя сторону. Она пожертвовала многим и собой, и своей жизнью, и своей любовью, оставшись, в конце концов, одинокой на всю жизнь.

Таким образом, автор рассказом старухи Изергиль хотел показать читателю, что у каждого человека имеется своя судьба. Каждый человек пишет свою судьбу по-своему, он вправе сам выбирать тот или иной путь, который, по его мнению, ему по душе. Как говориться «человек кузнец своего счастья», не напишешь ты свою судьбу, напишут за тебя, не спрашивая твоего мнения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.