Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Почему все плывущие на корабле «Атлантида» (и праздные богачи и измученные матросы) обречены на гибель? (ЕГЭ по литературе)

"Господин из Сан-Франциско" — рассказ И. А. Бунина, имеющий глубокую проблематику. В основе сюжета лежит путешествие главного героя и его семьи, дочери и жены, на корабле "Атлантида" в Италию. Система образов включает в себя не только центральных персонажей произведения, но и второстепенных: матросов на корабле, обслуживающий персонал. В качестве идеи произведения выступает мысль о фальши цивилизации.

Рассмотрим, почему все плывущие на корабле "Атлантида" обречены на гибель.

Во-первых, все герои, кроме лодочника Лоренцо являются обывателями.

С помощью его образа автор раскрывает идею фальши таких людей. Гости корабля, подобные герою, ни о чём, кроме денег, не думают. Анализируя эпизод событий после смерти Господина из Сан-Франциско, можно сделать вывод о многих героях. Даже обслуживающий персонал относится к людям хорошо только в том случае, если у них большое состояние. После его гибели и к семье героя относятся пренебрежительно: "...уважение к ним окончательно потеряно", и к самому усопшему: "Испытав много унижений, много человеческого невнимания...". Дочь и жена только делают вид, что обеспокоены смертью родственника, однако сами переживают лишь за состояние. Смерть главного героя была предопределена заранее, автор показывает, что такие люди проживают бессмысленную жизнь, не оставив после себя обществу ничего.

Во-вторых, корабль имеет символичное название. Это очень яркая деталь произведения. Название парохода "Атлантида", что позволяет провести параллель с мифическим островом, который в соответствии с содержанием легенды затонул. Читатель сразу понимает, что корабль обречен на гибель. Сравнение с островом не единственное, что можно назвать прототипом парохода. Автор толкает на мысль о Титанике — затонувшем корабле, погубленном айсбергом. Как и у "Атлантиды", у него не было будущего.

Они не имеют достойной жизни, поэтому обречены на гибель вместе со всеми обывателями корабля.

Таким образом, все плывущие на "Атлантиде" обречены на гибель, что связано с их обывательством, неправильными расставленными приоритетами: материальное благополучие для них превыше всего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.