Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность проблемы в «Отцы и дети» (Школьные сочинения)

Отцы и дети… Родственные люди, два близких человека, отец и ребёнок. Но при этом это два разных поколения, и не только в рамках семьи. Это старшее и молодое поколения людей, представителями которых были совершенно разные по званию и положению люди. В контексте романа Тургенева Ивана Сергеевича «Отцы и дети» именно эти два смысла несёт в себе название. Значит, читателю сразу же представлены основные конфликты произведения: семейный и общественный конфликт поколений.

Нужно отметить то, что в образе Базарова отображены не только черты какого-либо конкретного человека, но и главные черты молодого поколения, которые неподвластны времени. Они всегда проявлялись в характере «детей», из-за чего между ними и «отцами» возникало недопонимание.

Наиболее остро проблема поколений отображена в доме Кирсановых, где Базаров оказался вместе со своим другом Аркадием.

Евгений открыто показал неприязнь к тем взглядам, которых придерживалось старшее поколение в этом доме. Николай Петрович, отец Аркадия, из уважения к сыну старался игнорировать позицию Базарова, но вот Павел Петрович, брат Николая, не смог не оспорить её. Возможно, это связано с тем, что он и сам был очень суровых взглядов, противоречащих нигилизму Базарова.

Рассмотрим черты Евгения Базарова, присущие нынешнему молодому поколению. Во-первых, Базаров дерзок и глух по отношению к старшему поколению, ему несвойственны вежливость и тактичность. Он пользуется ими с явным неудовольствием. Уже на второй день между ним и Павлом Петровичем Кирсановым вспыхивает конфликт. Такое можно встретить и сегодня, когда происходят ссоры между взрослыми и детьми. К сожалению, в жизни не обходится без резких конфликтов между детьми и родителями, и часто это приводит к дальнейшей неприязни к внимательности и проявлению любви от родителей. Так произошло и с Базаровым, который даже после долгого расставания с родителями захотел уединения в их доме, чтобы они ему не мешали.

Во-вторых, желание быть индивидуальным. Многие дети и подростки стараются быть индивидуальными, чтобы хоть как-то выделяться. Но некоторые взрослые из-за принципов их времени не могут спокойно и без критики воспринимать эту индивидуальность. Поэтому снова происходит конфликт поколений. Похожий конфликт был между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем.

В-третьих, в Базарове мало нравственности. Все чувства в нём как будто исчерпаны или же изъяты. К сожалению, эта же безнравственность преобладает среди современных «детей». Но Базаров не был полностью бесчувственным. Эти чувства будто были зарыты глубоко в его душе, ведь в нём просыпается любовь к Одинцовой, желание и рвение к жизни во время болезни.

В связи с этой схожестью Базарова и нынешнего молодого поколения, можно судить об актуальности проблемы отцов и детей. Но мудрая жизнь всё и всех расставит по своим местам. Уйдет предыдущее поколение - появится новое и, конечно, споря и не соглашаясь с "отцами", построит свой мир. Но очень хотелось бы, чтобы из него не ушло то доброе, мудрое, вечное, что создали своей жизнью наши «отцы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.