Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с утверждением автора «Войны и мира»: «Любить — значит жить жизнью того, кого любишь»? (Толстой Лев Н.)

Данная цитата принадлежит автору произведения «Война и Мир». Ни для кого не секрет, что для Л. Н. Толстого была очень важна семья и дети, но мне кажется, что в своей цитате он был слишком критичен и не совсем полностью раскрыл такое чувство, как любовь.

Безусловно, любовь субъективна. Влюбляясь в человека, каждый должен понимать, что вступление в брак — это очень серьёзный шаг. Так или иначе придется принимать увлечения и хобби друг друга, так же важно разделять интересы и поддерживать успехи второй половинки. Без этого появятся разногласия и обиды, которые рано или поздно приведут к расставанию. Поэтому отчасти мое мнение совпадает с мнением Л. Н. Толстого.

Его точка зрения заметна и в его книге «Война и Мир».

Мы можем наблюдать примеры таких отношений, в которых люди не разделяют интересы друг друга. В таких отношениях крепкой семьи и любви не будет. Так было у Андрея Болконского и его жены Лизы. Если Андрей мечтал о славе, хотел уйти на войну, чувствовал отвращение к светской жизни и обществу, которое его окружало, то его жена наоборот — хотела семейного уюта, ей нравились вечера в компании знакомых. Их душа лежала к разным вещам. Поэтому перед уходом на войну Андрей и говорит Пьеру о том, что сожалеет о свадьбе. Они уже не любили друг друга, а лишь делали вид счастливой пары. Пьер и Элен тоже являются таким примером. Они были абсолютно разные и имели разные ценности в жизни, и любви между ними не было. Элен привлекали лишь деньги и красота, а Пьер хотел быть полезным обществу и лишь начинал строить цели.

У самого Толстого и его жены любовь хоть и была сильная, но под конец жизни их взгляды всё же не сошлись и они расстались, что сильно ударило по обоим. Они слишком сильно отдавались друг другу, особенно его жена, которая была готова на всё, чтобы воссоздать идеал семьи мужа. Нельзя позволять любимому человеку идти на самопожертвование, и уж тем более просить об этом.

Я считаю, что любовь — это понятие гораздо шире, нежели только жить жизнью любимого человека. Для меня в это понятие входит ещё и то, что оба готовы чем-то жертвовать, меняться к лучшему и быть готовыми преодолевать трудности. Любить — значит давать и принимать такие вещи, как забота и внимание.

Когда любишь человека, несомненно готов на многое, но не стоит забывать и о любви к себе. О том, что у тебя есть семья и люди, которым ты нужен. Нельзя полностью растворяться в одном человеке. Никто не знает, сколько продлиться любовь, и насколько она серьезна. Мало того, люди часто путают любовь с симпатией, которая не стоит жертв.

В современных реалиях часто можно заметить, что союз двух людей имеет довольно странный вид. Многие половинки манипулируют друг другом, причем не так умело и правильно, как Наташа над Пьером. Если героиня романа делала это на благо семьи и спокойствия, то люди сейчас чаще делают это исключительно для своей выгоды. Поэтому, по моему мнению, любить нужно всё же с аккуратностью и всегда помнить о том, что все жертвы могут быть напрасны. Особенно время и здоровье, которые невозможно вернуть ни за какую сумму денег.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.