Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Как в поэме «Медный всадник» противопоставлены Пётр 1 и Евгений? (ЕГЭ по литературе)

Поэма "Медный всадник" А. С. Пушкина была написана в 1833 году. В ней писатель затрагивает важную проблему конфликта между личностью и государством. С помощью антитезы, то есть приёма, основанного на противопоставлении явлений и понятий, автор изображает различие участников этого конфликта.

   Пётр I - представитель власти, олицетворение самодержавия. Он - не просто человек, вошедший в историю, а "кумир на бронзовом коне", который стоит на площади Санкт-Петербурга и следит за порядком сквозь века.

В то время как Евгений - это "маленький человек", иными словами человек невысокого социального положения и происхождения, не одарённый выдающимися способностями и не отличающийся силой характера. Лишив героя индивидуальных примет, автор превращает его в типичного человека из толпы, поэтому он не указывает фамилию Евгения, говоря: ". . . Прозванья нам его не нужно.  // Хотя в минувши времена // Оно, быть может, и блистало // И под пером Карамзина // В родных преданьях прозвучало. . . ". Следовательно, герои различаются значимостью в истории, ролью в обществе.

   Противопоставлены и цели Петра и Евгения. Император, в первую очередь для блага государства, решает построить город на Неве, ведь этого требуют и военно-политические задачи ("Отсель грозить мы будем шведу"),   и борьба с отсталостью России от Европы ("Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно"), и экономические соображения, связанные с необходимостью выхода к морю ("Сюда по новым им волнам все флаги в гости будут к нам"). А Евгений мечтает о том, чтобы создать семью со своей возлюбленной Парашей. Всё о чём он беспокоится - это то, сможет ли самостоятельно обеспечить их. Ради достижения своих желаний Евгений готов трудиться:

Но что ж, я молод и здоров,

Трудиться день и ночь готов;

Значит, цели Петра 1 влияют на жизни многих людей, а мечты "маленького человека" только на него.

   Отличаются также и позиции, которые отстаивают герои. Из истории известно, что при строительстве Санкт-Петербурга погибло множество людей, однако император не остановился. Для него важнее было достичь результата, несмотря на смерть народа. Спустя столетие, когда происходит наводнение, из-за которого погибают люди, в том числе и возлюбленная Евгения, "маленький человек" восстаёт против царя: ". . . Добро, строитель чудотворный! – // Шепнул он, злобно задрожав, – // Ужо тебе!. . ". И хотя Пётр 1 уже погиб, а бунтовщик сошёл с ума, но его поступок говорит о том, что ему не безразличны судьбы простых людей в отличие от государства. Евгений остаётся проигравшим в этом конфликте, ведь в конце погибает, так ничего и не добившись: "У порога // Нашли безумца моего, // И тут же хладный труп его // Похоронили ради бога. . . ". Таким образом, позиции героев, действительно  различны.

   Итак, смысл противопоставления Петра 1 и Евгения заключается в том, чтобы показать неразрешимость конфликта личностии государства, беззащитности "маленького человека" перед властью. Ведь обе стороны преследуют разные цели и отстаивают собственное мнение.

429 слов

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.