Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как человек воспринимает мир? По тексту Ф. Д. Кривина «То, что рыбы близоруки, вовсе не означает, что у них близорукий взгляд на мир…» (ЕГЭ по русскому)

Как человек воспринимает мир? Ответ на этот вопрос можно найти в тексте Ф. Д. Кривина.

Размышляя над поставленной проблемой, автор описывает жизнь морских обитателей. Ф. Д. Кривин повествует о жуке — безглазике, который стремиться жить за счет муравьев. В этом проявляется его счастье и взгляд на окружающий мир. Автор говорит о том, что некоторые существа предпочитают проявлять паразитическое отношение к миру.

Кроме того, автор рассказывает об еще одном морском жителе, который по-своему воспринимает окружающий мир.

Лягушка ест всё, что движется. И восприятие ее мира происходит через желудок. Ради пищи, она сама готова стать чьим-то обедом. Ф. Д. Кривин говорит о том, что некоторые люди, подобно лягушки, воспринимают мир через желудок, то есть живут только ради удовлетворения своих физических потребностей.

Автор дополняет первый пример вторым и помогает понять, что, несмотря на то, что все мы живем на одной планете, каждый человек существует в мире своего собственного восприятия.

Ф. Д. Кривин считает, что каждый должен иметь свой взгляд на мир и воспринимать его если не зрением, то слухом и обонянием.

Я согласна с позицией автора. Действительно, каждый человек видит то, что хочет увидеть, живет так, как хочет жить, имеет свои убеждения и ценности. Доказательством того, что каждый человек воспринимает окружающую действительность по своему, может послужить роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». Два главных героя — Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров — лучшие друзья, но они совершенно по-разному воспринимают мир. Кирсанов романтичный персонаж, он чувствует красоту природы и любит искусство. А его друг, Базаров, напротив, был нигилистом, воспринимал природу, как мастерскую, а искусство вовсе не признавал. Обобщая сказанное, можно сделать вывод о том, что все люди живут со своими принципами, они имеют собственное мнение и отношение ко всему, что происходит вокруг них. Поэтому все люди по-разному воспринимают мир.

Таким образом, я благодарна Ф. Д. Кривину за возможность порассуждать над данной проблемой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.