Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломовы или Штольцы нужны сейчас обществу? (Гончаров И. А.)

Мы живём в двадцать первом веке — веке развития науки и технологий. Прогресс не стоит на месте, и уже сейчас, учитываю скорость увеличения познаний, можно предполагать, что будут созданы новейшие средства передвижения, передачи информации и другое. Человеку, продвигающемуся в этой сфере, свойственны такие черты характера, как холодный разум, прагматизм, умение нести ответственность за свои поступки и, как основная, знание цели жизни, того, к чему стремиться, каким становиться. Только что я перечислил качества Андрея Ивановича Штольца.

Как бы мы ни были развиты в области инженерии, в нас всегда будет то, что отличает человечество от машин и роботов — гуманность, духовность.

Люди читают книги, пишут и слушают музыку разных жанров, создают шедевры искусства и вкладывают в них душу, то есть внутреннюю личность, отвечающую за выбор: "Да или нет? Делать или лениться?" Мы привыкли жить в обществе, это и более продуктивно, чем жить в отдельности друг от друга, и полезнее: именно в окружении себе подобных приобретаются жизненно необходимые качества коммуникации и работы в команде, основой и опорой такой работы является дух, коим одержимы все участники группы. Чувствование его приходит с опытом, имеющимся у людей, развивших свою духовность до высокого уровня. Одним из таких был и главный герой И. А. Гончарова Илья Ильич Обломов.

Последний и Андрей Иванович — закадычные друзья ещё со школьной парты. Будучи образованными, оба умны и добры, глубоки, честны и искренны друг перед другом, служат чиновниками. В произведении "Обломов" они представлены антиподами. В школе Штольц выполнял домашние задания за Обломова, Андрей живёт трудом, умеет распределять силы и время, уверен в себе, любит жизнь и хочет, чтобы она была "постоянным горением!..", много путешествует, да и вообще выше всего он ставит "настойчивость в достижении целей...". Читаешь произведение, и создаётся ощущение, понимание: "Вот кем надо быть, к чему стремиться!", но отмечаешь, что И. Гончаров проникнут особой любовью к Илье Ильичу. Всё потому, что Обломов - сущая копия автора: полный мужчина, слаб здоровьем, избалован и любит очень много думать и рассуждать. Безусловно, это никак не назвать минусом человека: думающий всё предусмотрел и знает, как действовать в той или иной ситуации. А Обломов и знает... но не действует. Из-за этого все рассуждения и трата времени тщетны, бессмысленны. Илья Ильич планирует, как он будет управлять своими подчиненными (он потомственный помещик), беспокоится о будущем своей Родины, обсуждает прочитанное в книгах, но знает, точнее говоря, ему хочется верить в то, что единственный, кто может решить все проблемы, — Андрей Штольц. Обломов говорит: "Ах, хоть бы Андрей побыстрее приехал! Он бы всё уладил...".

В 1979 году на экранах кинотеатров появился фильм Н. С. Михалкова "Несколько дней из жизни И. И. Обломова". Режиссёр заявил, что обломовщина уже всеми была осуждена, поэтому стоит "повести разговор не об опасности обломовщины, а об опасности... штольцевщины, о прагматизме, пожирающем в человеческой душе духовность". Другими словами, была найдена уязвимость человека — Штольца: он мало размышляет о высоких идеалах, воспринимает всё с точки зрения заработавшего свой статус и деньги собственным трудом, опирается на данные статистики, возможно, даже меняет отношение к друзьям, ссылаясь на информацию об их неумениях, проступках. Таким образом, люди превращаются в бездушных существ, цель которых — выполнить поставленный план. Нам просто нельзя становиться равными Штольцу, а точнее говоря, нам нельзя полностью копировать его.

Я считаю, что человечество не поделить на категории "Обломов" и "Штольц". В каждом из нас должны быть их лучшие качества: умение красиво высказаться, поддержать беседу Обломова и выстраивание поступков в аспекте получения практической пользы Штольца, радение о достойном будущем для Родины и собственного ребёнка Ильи Ильича и умение сделать счастливой девушку и помочь другу в трудную минуту жизни Андрея Ивановича. Стремясь к гармоничному сочетанию этих свойств души в себе, умный человек получает шанс стать идеальным для страны и мира в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.