Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «За гремучую доблесть грядущих веков» Арсений Тарковский (Литература XX века)

Стихотворение было задумано еще в 1931 году, но дата его окончательной редакции 1935 год. За это, казалось бы небольшое, время произошло переосмысление многих событий, произошедших в стране и жизни поэта. К примеру, убийство в декабре 1934 г. одного из крупных партийных руководителей, первого секретаря Ленинградского горкома партии Сергея Кирова.

Тема стихотворения и структура: оно состоит из 4 условных частей. В первой части лирический герой говорит о своем самопожертвовании ради светлого и счастливого будущего, так называемой "доблести грядущих веков". Он вынужден был пожертвовать какими-то моральными ценностями и принципами. Во второй части, лирический герой борется с веком-волкодавом. Но он этого не хочет, так как по крови своей он не волк.

Лирический герой в лице Тарковского смиряется со своей судьбой.

В третьей части мы видим противопоставление деяний людей и природы, чистота которой поражает. Четвертая часть- самая важная. Это обращение лирического героя к этому ужасному веку-волкодаву и попытка договориться с ним.

Тема: место поэта в эпоху века-волкодава.

Размер и рифмовка: разностопный анапест с четким ритмом, рифмовка перекрестная.

"И сосна до звезды достает"- гипербола

"На плечи кидается век-волкодав"- метафора

"Жаркой шубы сибирских степей"-метонимия

На мой взгляд, образ века-волкодава это воплощение зла, беды, несчастья, которое давит все на своем пути. Скорее всего, это образ власти. Лирический герой решает уйти от общества, он даже согласен на ссылку в Сибирь.

Я считаю, что основная мысль стихотворения находится как раз таки в последних двух строках. Не нашлось равного, того, кто убил бы поэта.

Это стихотворение вызывает во мне те же чувства, что и во время митингов в поддержку Алексея Навального. Несправедливость. Она везде. Но я верю, что найдется тот, кто сможет восстановить правду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.