Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы Натальи и Аксиньи \ Две судьбы и два женских типа по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

В известном романе М. А. Шолохова "Тихий Дон" особое внимание отводится женским образам. Это образы Натальи Мироновны Мелеховой и Аксиньи Астаховой.

Наталья — молодая казачка из богатой семьи, с детства приученная к труду: "Мирон Григорьевич детей школил; не глядя на свое богатство и на то, что помимо них были работники, заставлял работать, приучал к делу". Молодая казачка была воспитана, красива, добра и уважительна. Наталья была любимицей отца и деда, за что получила возможность самой выбрать жениха. Выбор девушки пал на Григория Мелехова, которого она полюбила всем сердцем и прощала ему измены в браке, но ни общие дети, ни крепкие чувства Натальи не смогли удержать мужа в семье.

Той самой "разлучницей", истинной возлюбленной Григория была Аксинья Астахова.

Молодая девушка была невероятна красива, горяча и привлекательна: "...губительная, огневая ее красота...". Её роману с Григорием не помешало положение замужней девушки. Аксинья была смелой и честной казачкой, поэтому не стала скрывать от мужа измену. Любовь Аксиньи и Григория продолжалась до момента смерти её дочери, не получив утешения от мужчины, казачка нашла его в другом.

Можно заметить, насколько различны характеры девушек, но есть то, что объединяло их — это тяжёлая судьба и желание построить счастье с Григорием. Наталья страдала от безответной любви к мужу, болезненно воспринимала его измены, из-за чего хотела закончить жизнь самоубийством, но выжила. Читатель переживает всю боль героини, жизнь её прерывается после неудачного аборта. От любви к Григорию Мелехову пострадала и Аксинья: во время побега с мужчиной её убили красноармейцы.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что образы Натальи и Аксиньи играют большую роль в эмоциональной и смысловой окраске произведения. М. А. Шолохову удалось показать тяжелую судьбу казачек, которые хотели найти простое женское счастье, но страдали от домашнего насилия, от семейных проблем и от войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.